ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 14.04.2011, 08:58   #11 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 3 дней 16 часов 13 минуты 31 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 27 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
БОРОДА сторож
ШАТЕН. Всякое бывает и среди старых знакомых. Да - Алан Баликоев - технический директор ножевой студии SLON. Пару раз бывал в его мастерской, видел его за работой. Заочно знаком и с Вадимом Кондратьевым, как с одним из руководителей клуба исторической реконструкции и фехтования "Щитень".
В тему поста могу сказать одно - да, указанные тобою ножи отличные именно для уличного боестолкновения, когда вопрос - или ты, или тебя. Но имеется отличное правило: боевой нож - тот, что оказался при тебе при реальном столкновении.
БОРОДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 01:02   #12 (permalink)

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 18 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Да, эти ножи подходят только для схватки, консервы ими открывать затруднительно. О чем я и говорил.

А с Виталием Кимом не знаком?
Старый 15.04.2011, 07:12   #13 (permalink)

БОРОДА сторож
ШАТЕН. Ты не поверишь, но на весеннем "Клинке" познакомился и с ним. И даже понаблюдал его разминку ножеметания, а так же рубку каната. Но более близкое знакомство и общение по некоторым причинам пришлось перенести на осенние выставки. А кстати, ежели некоторые из заявленных клинков так неплохо пластуют свинотушку, да в одёже, возможно и банки консервные разрубит?
Старый 15.04.2011, 21:16   #14 (permalink)

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 18 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Цитата:
Сообщение от БОРОДА Посмотреть сообщение
А кстати, ежели некоторые из заявленных клинков так неплохо пластуют свинотушку, да в одёже, возможно и банки консервные разрубит?
Да речь не о том, дружище.
Разрубить то они разрубят, причем хорошим рубящим ударом от плеча хороший нож от СЛОНов разрубит (вернее разрежет) консервную банку пополам, как мечом Джидая. Если взять для этих целей один из крупных ножей, Кондрат 17 или "Армейский", конструкции Вадима Кондратьева (кстати, возможно твой знакомый Алан принимал участие в работе над клинками, точно не знаю, но наверняка он работал с "семнадцатым" и с "Армейским", хотя "Армейский", насколько я знаю, модель довольно редкого экземпляра), такой нож конечно разрежет консервную банку, если он кости ребер разрезает при атаке на тело.

Но именно открывать консервы, строгать палки, выковыривать "что-либо из откуда-нибудь" - тут Кондраты неособо удобны, особенно консервы открывать. Тут лучше классика, типа того же СМЕРШа, хоть пятого хоть шестого.

Спецножи разрежут банку, но разрезать - не значит открыть))).
Старый 19.04.2011, 06:40   #15 (permalink)

БОРОДА сторож
Насколько мне известно, на сегодня "Кондрат-2" выпускается несколькими вариантами:
К-2-12 - стандартый, с длиной клинка в 12см.
К-2-12-С - тот же стандартный, но скелетного типа рукоять.
К-2-9 - стандартый, с длиной клинка в 9 см.
К-2-9-С - скелетная рукоять и клинок 9-ти см.
Скелетники могут комплектоваться пластиковыми накладками для рукояти толщиной до 4 мм каждая.
Старый 18.06.2011, 10:36   #16 (permalink)

Время в сети: 1 неделя 3 дней 10 часов 30 минуты 29 секунд
Среднее время в сети: 51 секунд
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Крыс сторож
Talking Фетиш или оружие?

Очень часто задаешь себе именно этот вопрос. Я почитал посты и, по личному печальному опыту хочу задать простой вопрос - оно нам надо? Оружием является то, что ты можешь использовать как оружие. Тот же НДК я, например, использовать буду если ничего другого не окажется. Просто не смогу реализовать его возможности. А вот Вишенкой - вещь привычная - вполне можно поработать. Ссылки на Кочергина вполне авторитетны, но вы на эту помесь К-700 с Т-72 посмотрите внимательно. Это ж - что с терминатором врукопашную сойтись.Таких валить надо на дистанции. Лучше спящего и в спину.А еще лучше - взорвать ядерным фугасом для вящей надежности. Ну и простой вопрос - подскажите мну ситуевину, где матерый спец пойдет в ножевое мясо в зоне БД? Дурным голливудом отдает.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 04:58   #17 (permalink)

БОРОДА сторож
Крыс. Где спец "пойдёт в ножевое мясо"? Да сколько раз было на том же Кавказе (в Чечне) при зачистке зданий. Я там был безвылазно почти весь 1996 год и августовские бои прошёл полностью. Вот там то и бывало, что в многоэтажках, что в частном секторе. Когда "Калашом" несподручно, а пистолет не успеваешь и выхватываешь клинок.
Старый 24.06.2011, 21:25   #18 (permalink)

Время в сети: 1 неделя 3 дней 10 часов 30 минуты 29 секунд
Среднее время в сети: 51 секунд
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Крыс сторож
Служил егерем еще при совке. Хлебнул. До ножей не доходило. С зачисткой строений не то чтоб сталкивались - просто рвали все, что нашли. Если что нашли стреляло - разворачивался Кузьма с Б-32. Ну и я, грешный доставал, по способности. Если припирало совсем - вызывали артиллерию.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 13:24   #19 (permalink)
вахтер

Время в сети: 2 часов 9 минуты 55 секунд
Среднее время в сети: N/A
Alexchuk сторож
Уважаемый ШАТЕН,внимательно прочитал Вашу статью,и хочу высказать свое мнение.
Я бывший офицер искажу Вам честно ни один из нового поколения боевых ножей (Виталия Кима,мастера Кочергина и подобных моделий) я бы не взял на боевую операцию а тем более не вооружил бы ими свое подразделение. Объясню почему.

1) Ножи очень специфические,и обучение владения ими растянулось бы на долгое время.
2)Ножи предназначены скорее для качественного реза,а как ни крути для поражения эфективнее укол,причем глубокий.
3) Современная экипировка бойца включает в себя очень много средств защиты (бронежилет,каска,оружие на ремне или в руках,рюкзак,подсумок с магазинами,и так далее)так что места для эфективного реза просто нету.Я ни разу не видел часовых в спортивных костюмах.
4)Боевая задача(мы же говорим о боевых ножах?) должна быть выполнена в любых условиях погоды,местности,температуры,время суток,и боец не должен думать а тем более проверять при извлечении боевого ножа,где у него длинная режущая кромка,где короткая и как схватиться за рукоять для надежного хвата.
5)Заточка этих ножей довольно гемморойное занятие.А боевой нож должен точиться быстро и подручными средствами.
6) При тестировании этих ножей я заметил,что бы нанести глубокий рез нужно сделать довольно сильный замах,а это демаскировка и привлечение внимания.Боевой нож должен быть извлечен желательно безшумно и незаметно и сразу применен по кратчайщей траэктории.(То есть опять же УКОЛ!!!)
7)Врать не буду в боевых схватках на ножах не участвовал,но во время учений приближенных к боевым заметил,что противник максимально быстро старается приблизиться к тебе и поразить (штык,приклад,ствол оружия,нож) и при сплетении тел этими ножами сделать что то, очень тяжело. Эти ножи предназначены для средних дистанций.

Теперь представьте: Вы выполняете боевую задачу по снятию стандартного часового.
В темноте, скрытно приближаетесь к нему со спины и достаете к примеру КОНДРАТ.
На спине часового броник,оружие на ремне,каска.Истинктивно Вы готовы нанести укол,подмышку,под нижний край броника,в позвоночник шеи (если она открыта),а у Вас в руках КОНДРАТ!!!!! которому предназначено только горло,причем со стороны лица.Для этого Вам надо как минимум занести нож с обратной стороны.Я не знаю насколько Вы професионал,но часовые то же не манекены и они уверяю Вас готовы к таким действиям.
Мое личное убеждение что боевой нож должен иметь кинжальный клинок (самая лучшая проницаемость) или сходный с ним и обычную круглую рукоять с упором.
А финка просто удачно сделанное универсальное изделие цухонцев.
Alexchuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 13:31   #20 (permalink)
вахтер

Время в сети: 2 часов 9 минуты 55 секунд
Среднее время в сети: N/A
Alexchuk сторож
Забыл добавить про наши штыки к калашникову(ИЗ СЫРОЙ СТАЛИ)
Все дело в названии, он прежде всего ШТЫК а уже потом НОЖ.
Примкнутый к автомату он имеет убойную проникающую способность!!!
Alexchuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
боевой нож, кондрат, нож

Опции темы
Опции просмотра