ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Самооборона > Травматическое оружие
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 16.07.2010, 13:47   #1 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 5 часов 59 минуты 32 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Slon сторож
Подробно о чистке и смазке Стримера

Настрелял на своем стримере около 80 патронов. Решил, что пришла пора почистить и смазать пистолет, но порывшись в Интернете, нашел массу различных, иногда даже противоречивых советов.
Если есть на форуме разбирающийся в вопросе человек, то обращаюсь к нему: хотелось бы получить действительно толковый совет на вопрос, как правильно ухаживать за стримером? Конкретно интересует, как часто и какая технология чистки и смазки пистолета, какие для этого лучше выбрать материалы и приспособления?
Заранее благодарю.
Slon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 14:17   #2 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 3 часов 40 минуты 29 секунд
Среднее время в сети: N/A
Demik сторож
Это элементарно – главное правило: чистить и смазывать оружие надо после каждой стрельбы!!! Кстати, ухаживают за Стримером точно так же, как и за любым другим пистолетом. Для чистки лучше выбрать действительно качественные масла зарубежных производителей в аэрозольной упаковке: Gunex 2000, Ballistol, Brunox или Still Crin. Точно знаю, что Ballistol и Gunex 2000 не нейтральные, они содержат немного щелочи, про Brunox и Still Crin, не буду врать, точно не уверен. Теоретически любое цельностальное оружие, почистив, хорошо бы смазать нейтральным маслом, например, Ustanol. Но в данном конкретном случае речь идет о Стримере, сделанном, в основном, из сплава, а стальные вставки на пистолете, по словам производителя, имеют антикоррозийные присадки, поэтому, я считаю, что можно ограничиться любым хорошим универсальным маслом из перечисленных выше.
Все труднодоступные участки без проблем чистятся обыкновенными ватными палочками, которые без труда можно купить в ближайшей аптеке или магазине. В принципе, кажется, и все, удачи тебе.
Demik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 14:37   #3 (permalink)
Чоповец

Slon сторож
Огромное спасибо за быстрый ответ.
Но у меня осталось несколько вопросов… Кажется, Демик, ты сильно переоцениваешь уровень моих познаний в оружейном деле.
Во-первых, хочу разобраться с понятиями чистка пистолета и его смазка. Вот для чего к комплекту с оружием прилагается ершик? Что и как им надо чистить?
Во-вторых, я читал, при том в нескольких разных источниках, что одним из лучших средств для чистки и смазки оружия считается WD-40. Это действительно так? Или он, все-таки не может заменить Brunox-у?
Расскажу подробно, как я планировал поступить:
Сначала произвести неполную разборку Стримера, потом залить все детали WD-40, через 40-50 минут ватными палочками, смоченными в том же WD-40, ликвидировать грязь и пыль из труднодоступных мест. Потом очистить с помощью ершика ствол и патронник, ватными палочками с нейтральным ружейным маслом или опять же WD-40 смазать все доступные детали пистолета, включая патронник и ствол. Затем мягкой тканью стереть излишки масла, собрать оружие, вытереть еще раз насухо тканью, разобрать магазин, протереть его WD-40, через 30 минут еще раз вытереть насухо и собрать.
Жду критических замечаний.
Старый 16.07.2010, 14:56   #4 (permalink)
Чоповец

Demik сторож
Объясняю: ершик предназначен для очистки ствола и патронника, мне казалось, что это очевидно. WD-40 –это просто очищенный керосин и заменить оружейное масло он, естественно, не может. Я им ни разу не пользовался. Состав WD-40 незаменим, если у вас цельностальной пистолет, который можно залить этой жидкостью и оставить на несколько часов, чтобы он смог проникнуть во все труднодоступные места. Но, если так оставить оружие в щелочном масле, то навыходе вы получите покрытое ржавчиной оружие с безнадежно испорченным воронением. Поэтому я предпочитаю ограничиваться Brunox.
Не понимаю, зачем чего-то ждать, если ты, конечно, не настрелял пару сотен патронов за один раз. Можно сразу начать чистить ствол и патронник. Это имеет смысл, так как, ствол больше всего загрязняется во время стрельбы, а, кроме того, при его очистке нагар, перемешанный с оружейным маслом, будет брызгать на другие части пистолета. То есть, потом придется еще раз возвращаться к ранее очищенным частям.
Почистив ствол надо пройтись по всем относительно большим поверхностям затвора и рамки, где остался нагар, а только потом можно заниматься труднодоступными местами. Сначала все хорошо протереть и все трущиеся поверхности смазать тонким слоем масла. Что касается магазина, постарайтесь, чтобы на нем масла практически не было. Пластиковый подаватель лучше протереть обычным спиртом или той же WD-40, вот тут этот состав отлично подходит. Иначе остатки оружейного масла могут попасть на капсюль. Кстати, магазин чистить каждый раз вовсе необязательно, хотя со временем и там собирается достаточно нагара и не полностью сгоревших частиц пороха.
Старый 16.07.2010, 16:25   #5 (permalink)
Чоповец

Slon сторож
Про ершик, это, конечно, очевидно, но был вопрос, как именно чистить: смочить в оружейном масле, или в WD-40, или ничем не смачивать?
Старый 16.07.2010, 16:27   #6 (permalink)
Чоповец

Demik сторож
Ну, конечно же, смачивать! Иначе просто не отчистишь. Один раз пшикаешь оружейным маслом в ствол с дульной и раз с казенной части, а затем активно работаем ершиком. Или можно смочить маслом сам ершик.
Старый 16.07.2010, 16:42   #7 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 6 часов 35 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ranny сторож
А я считаю, что на ватные палочки - это плохо для оружия! Желательно пользоваться для очистки оружия чем-нибудь более безворсовым, чем простая вата... вот, я, к примеру, приспособил для этого дела старую зубную щетку... Конечно, если денег не жалко, то лучше приобрести новую с достаточно жесткой щетиной.
А остальные части пистолета лучше не сбрызгивать, а аккуратно протирать ветошью, которая смочена в масле... Защитная пленка на оружии таким путем образуется, а вот неприятных последствий из-за излишнего количества масла можно избежать.
При чистке ствола и патронника ершиком необходимо совершить, как минимум, 10-15 движений туда и обратно, не смотря на то, удалось ли хорошо вычистить ствол. Обычно ствол выглядит визуально вполне чистым примерно после 4-5 движений, но это всего-навсего иллюзия... Не забудьте также протереть ершик после чистки, я для этого использую балистрол - он обладает и очищающими, и защитными свойствами. ВД40 нужен только в случае, если по какой-то причине нет возможности привести оружие в порядок сразу же после стрельбы.
Ranny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 16:59   #8 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 5 часов 53 минуты 39 секунд
Другой сторож
По-моему, как раз в случае со Стримом совсем не нужно слишком увлекаться маслом и избыточной чисткой «для профилактики». И ствол, и патронник отлично чистятся ершом из комплекта, немного смоченным в теплой воде и потертым об обычное хозяйственное мыло. Чистящих свойств и щелочности его вполне хватает, при этом не вовсе не обязательно покрывать и само оружие, и все вокруг микробрызгами смываемого масла, которое летит во все стороны с распрямляющихся щетинок ерша. Затем все это смывается обыкновенной водой и остается сохнуть со снятым затвором.
Итак, сняли затвор, затем взвели курок, аккуратненько замотали весь пистолет, кроме ствола, конечно, несколькими витками пищевой пленки или просто обычным пакетом, это поможет защититься от грязных брызг - и начинаем спокойно чистить. Затем тщательно смываем водой и сушим. Вовсе не надо что-то вытирать по десять раз, продувать и так далее.
При не очень больших настрелах вообще не надо чистить ничего, кроме ствола и патронника. На всех остальных деталях копоти собирается минимум. К примеру, если вы расстреливаете не больше 20 патронов за один раз, то пистолет спокойно перенесет три- четыре таких стрельбища. Чистить надо только ствол, ну и можно с зеркала затвора копоть снять...
А вот уже после нескольких таких стрельб пора удалять нагар внутри магазина, и протереть ватной паточкой и смазать маслом канал ударника, впрочем, последнее необязательно.
Другой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 17:34   #9 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 7 часов 38 минуты 37 секунд
Zarik сторож
А я, когда чищу ствол, то просто нарезаю ножницами полоски из старенького вафельного полотенца. Их размеры – ширина около 3 см, длина - 25 см. Брызгаю и с казенной, и с дульной части ствола Баллистолом, несколько минут жду, чтоб нормально отмокло, затем с казенной части вставляю кусочек капронового шпагата, к нему цепляю приготовленную полоску ткани и аккуратненько вытягиваю ее через ствол, после этого можно убрать шпагат. Держась за концы тканевой полоски, делаю 15-20 движений в обе стороны, достаю и выкидываю. Беру чистую полосу ткани и повторяю процедуру. Дальше смотрим - если наша тряпочка снова грязная – опять выкидываю и вставляю новую ткань. Если уже чистая, тогда наливаю прямо на нее масло Беркут, а затем совершаю еще двадцать движений туда-сюда. После этого очередной такой же тканью вытираю насухо. Обычно, к завершению чистки ствола патронник весь блестит. Все остальное привожу в порядок, используя Баллистол, Беркут и ветошь. Все это занимает не больше 20 минут. Впрочем, полную разборку пистолета я пока не делал, кстати, в паспорте рекомендуется ограничиться неполной разборкой.
Возникает вопрос: и зачем нам менингит с ватными палочками?
Zarik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 17:35   #10 (permalink)
Чоповец

Demik сторож
Ну, во-первых, далеко не у всех пистолетов такая конструкция ствола, как у Стримера, а, во-вторых, и в нем есть места, где просто ветошью хорошо почистить проблематично (к примеру, внутренняя сторона затвора).
А полотенцем, как вы, я тоже раньше чистил, а потом не пожадничал и купил хороший набор ершиков – это гораздо удобнее, честное слово.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра