ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Самооборона > Травматическое оружие
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 06.12.2010, 15:37   #1 (permalink)
вахтер

Время в сети: 5 часов 55 минуты 38 секунд
Среднее время в сети: 8 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
stringer сторож
Отправить сообщение для stringer с помощью ICQ
Травматический пистолет Макарыч, Иж-79-9Т, МР-79-9ТМ, МП-80-13Т

Среди многообразия травматического оружия представленного на данный момент на рынке особенно выделяются те образцы, которые внешне схожи с боевыми пистолетами. Наибольшую популярность в виду своей цены, стоимости боеприпасов и небольших габаритов получили травматические аналоги пистолета Макарова (ПМ). Несмотря на все нарекания со стороны владельцев данных пистолетов, «Макарыч», а именно так зовут данный травматический вариант ПМ, стал одним из самых распространенных на территории РФ «травматик». Вариантов травматического пистолета Макарова на данный момент очень много, однако, наибольший интерес вызывают три модели, наиболее схожие внешне со своим боевым родственником: Иж-79-9Т, МР-79-9ТМ, МП-80-13Т.
2jpg3jpg4jpg
Сразу стоит отметить, что, в принципе, эти три пистолета являются последовательной линейкой развития травматического пистолета «Макарыч» и, в общем, характеристики каждого следующего лучше предыдущего. Тем не менее, у каждого из них есть свои нюансы, которые могут быть критичны при выборе, кроме того, это единственные модели, которые максимально внешне приближенные к пистолету Макарова, поэтому именно они и выбраны для сравнительного анализа.
1jpg
Для большинства покупателей данного пистолета важную роль играет его внешнее сходство с ПМ, но стоит сразу отметить, что даже среди этих моделей нет полностью идентичного пистолету Макарова варианта. Различия видны не только в измененных пропорциях самого пистолета и надписях на боку, но так же в отсутствии «бороды» под стволом, что сразу же бросается в глаза. Нельзя обойти стороной то, что последняя модель МР-80-13Т, в виду того, что в ней используется более мощный патрон с пулей большего калибра, имеет рукоять, совершенно отличную от предыдущих вариантов «Макарыча» и уж конечно от ПМ. В принципе, человеку, который видел боевой «Макаров» всего несколько раз в жизни будет практически невозможно найти отличия, особенно в условиях слабой освещенности, поэтому, в основном, покупатели данного пистолета рассчитывают больше на эффект запугивания злоумышленника чем на реальное применение оружия по назначению.
О том насколько эффективен «Макарыч» как травматический пистолет можно судить из таблицы приведенной выше. Более менее достойные параметры есть только у МР-80-13Т, в то же время Иж-79-9Т предназначен действительно больше для запугивания своим внешним сходством с боевым пистолетом, но если противник легко одет, то возможно на коротких расстояниях в 1-2 метра будет определенный эффект при попадании.
Не стоит списывать со счетов десятизарядные варианты предназначенные для экспорта. Несмотря на то, что они полностью идентичные восьмизарядным по своим параметрам, они абсолютно различны по своему внешнему виду, хотя в виду того, что они предназначены для продажи за рубежом их качество на порядок лучше, чем у тех, которые предлагают нам.
Первое о чем стоит говорить, когда речь идет о пистолетах «Макарыч», так это о боеприпасах. Не счесть того количества пистолетов, которые были «убиты» своими владельцами вследствие использования более жестких пуль в патронах. Для «Макарыча» Иж-79 и МР-79 жесткая пуля это верная «смерть» ствола. Дело в том, что стволы травматического оружия, для предотвращения возможности стрельбы твердыми пулями имеют вдавливания, через которые мягкая резиновая пуля проходит свободно, теряя лишь часть своей энергии. Пули же из более жесткой резины могут рваться в стволе, что может привести к ее застреванию, в результате последующий выстрел может иметь очень плачевные последствия вплоть до травмирования стрелка. Собственно в этом и есть основное отличие Иж-79 от МР-79. Иж-79 имеет два вдавливания в самом начале ствола, которые создают малый зазор для прохождения пули, результатом этого является более низкая мощность пистолета, а так же то, что даже со штатными патронами ствол очень быстро приходит в негодность. В МР-79 вдавливаний три, два как и в Иж-79, но верхнее вдавливание значительно меньше, и еще одно вдавливание расположенное снизу ствола чуть дальше. Таким образом, зазор для прохождения пули увеличивается, что положительно сказывается на мощности пистолета, скептики утверждают, что от этого теряется прицельная дальность, но если смотреть правде в глаза, то какая вообще прицельная дальность может быть у пистолета снаряженного легкой девятимиллиметровой резиновой пулей? Рекомендуемые патроны для Иж-79 и МР-79 – КСПЗ с обязательной пометкой, что они для «Макарыча» и АКБС, к сожалению последние перестали выпускаться. Если говорить о том, насколько прихотлив МР-80 к патронам, то тут он на порядок обходит своих родственников. В виду большего калибра толщина ствола была увеличена, что позволило использовать пули из более жесткой резины.
Эксплуатация пистолетов «Макарыч» проста до безобразия в сравнении с другими травматическими пистолетами, проще обслуживаются разве, что бесствольные виды травматик. Разборка и сборка производится точно в такой же последовательности, как и у боевого аналога у всех трех моделей, и не вызовет сложностей даже у того, кто вообще никогда не сталкивался со стрелковым оружием. Стоит лишь отметить, что МР-80 имеет более крепкую конструкцию в сравнении со своими предшественниками, что повышает его надежность и износостойкость при использовании. Так же МР-80 обладает немного большей отдачей при стрельбе, но различия, как ни странно, мало ощутимы, если отстреляв с одного, сразу же не взять другой. Немного смущает вес пистолета, так как он выполнен из стали, то при небольших габаритах он кажется намного тяжелее зарубежного травматического оружия. По поводу насколько пистолет удобно лежит в руке говорить не приходиться, учитывая, что прародитель «Макарыча» разрабатывался более пятидесяти лет назад, то можно найти и более удобные варианты. Последний недостаток полностью компенсируется самыми разнообразными вариантами кобур, что называется на любой вкус и цвет.
Отдельно стоит отметить возможность «Макарыча» стрелять газовыми патронами, однако, в отличие от других травматик с подобной возможностью, «Макарыч» отличается тем, что его придется перезаряжать вручную после каждого выстрела, так как просто не хватает мощности для автоматической перезарядки. Особенно интересен в этом вопросе МР-80, так как в нем перезарядка производится «по усмотрению самого пистолета», то есть может перезарядиться, а может и нет. Согласитесь, что лучше точно знать, что пистолет неперезаряжен, чем гадать, как оно есть на самом деле.
Таким образом, МР-80, если не учитывать момента с газовыми патронами, оставляет далеко позади и Иж-79 и МР-79 как по своей надежности, так и по мощности. Нужно так же сказать, что если вы встретите в продаже Иж-79 по очень низкой цене, то не стоит сразу же бросаться совершать покупку, так как после 2006 года качество этой модели сильно упала. Об этом свидетельствует и то, что они до сих пор есть в продаже, несмотря на то, что давно не производятся.

Последний раз редактировалось scrabler; 15.11.2011 в 09:53.
stringer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 04:59   #2 (permalink)
Super Moderator

Время в сети: 2 недели 6 дней 5 часов 45 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 11 минуты 23 секунд
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
scrabler сторож
Ну могу сказать, что зря на Макарыч столько нелестных отзывов, нормальная травматика. В сравнении с некоторыми зарубежными образцами, так это вообще чудо-пистолетЕстественно, что если расстреливать из него коробки патронов, то долго он не протянет, как и любое травматическое оружие. Зато в сравнении с теми же немецкими револьверами с дульной энергией в 30 джоулей, да и пистолетами с более низкими параметрами, Макарыч себя покажет с самой лучшей стороны особенно летом, когда противник легко одет. Просто нужно помнить что Макарыч это не Оса и дать нападающему подойти ближе, а в случае если один выстрел не произвел желаемого эффекта быть готовым нажать на "спуск" еще раз.
Старый 31.12.2010, 05:20   #3 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 4 дней 19 часов 28 минуты 39 секунд
Среднее время в сети: 23 секунд
Нытик сторож
Цитата:
Сообщение от scrabler Посмотреть сообщение
Ну могу сказать, что зря на Макарыч столько нелестных отзывов, нормальная травматика.
А можно вопрос автору этой фразы? А сами то каким пистолетом пользуетесь? Поищите на досуге информацию о данном пистолете в интернете и особенно обратите внимание на отзывы пользователей. те револьверы о которых вы так нелестно отозвались здесь несмотря на меньшуюю дульную энергию обладают значительно большей эффективностью чем ваш "протеже" Макарыч, недаром люди покупают именно их не глядя даже в сторону этого, с позволения сказать, куска стали. Я понимаю что вы возможно являетесь представителем ИЖа или у вас свой магазин специализирующийся на продаже травматики и вам надо это барахло сбыть, но вводить вот так людей в заблуждение это по меньшей мере подло. Макарыч не котируется никак, в сравнении с нормальным травматическим оружием. Еще раз говорю, это просто кусок стали и все!
Нытик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 05:43   #4 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
Ну что я вам могу сказать?))) К сбыту травматического оружия я никакого отношения не имею, но вы не поверите ведь, так?)))
Теперь по теме. В какой такой извращенной вселенной пистолет или револьвер будет более эффективен, если при выстреле дульная энергия меньше? Покажите мне, я туда перееду жить и буду охотиться с рогаткой на слона Естественно есть и более мощные травматические пистолеты, но есть и слабенькие и их большинство. Да и самое главное, вы 2 раза повторили что макарыч это кусок стали, ИМЕННО стали, а не полимера или еще какого-то материала, а сталь это не только вес это еще и долговечность, которой не хватает "пластиковым" пистолетам. Да и вообще в случае чего макарычем можно и по черепу дать, не боясь что поломается
Старый 31.12.2010, 06:43   #5 (permalink)
вахтер

Время в сети: 4 часов 13 минуты 39 секунд
Среднее время в сети: N/A
Crash сторож
То же не согласен с тобой, scrabler. Сталь это конечно хорошо, но вес. Это же оружие для самообороны для ежедневного ношения, а вес больше 600 грамм таскать не совсем удобно, а если сравнивать с Осой или другими травматиками под патрон 18х45, то твой Макарыч по всем параметрам в проигрыше. Не знаю я, что ты в нем нашел ни рожи ни кожи как говориться. Может я плохо смотрю, может там есть что-то уникальное?
Crash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 06:46   #6 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Цитата:
Сообщение от stringer Посмотреть сообщение
Наибольшую популярность в виду своей цены, стоимости боеприпасов и небольших габаритов получили травматические аналоги пистолета Макарова (ПМ)
Ну, цена у них относительно высокая, боеприпасы очень распространенные (много чего ими стреляет), а габариты для травматики не такие и маленькие. То есть ни один и этих параметров не может обуславливать популярность Макарыча. Главный и единственный его козырь – сходство с боевым ПМом, все остальное – минусы. И цену, и массогабаритные характеристики особыми плюсами назвать сложно, как впрочем и надежность данного пистолета. А главный параметр – мощность – у Макарыча сравнительно низкий, во всяком случае у 79-9Т, который наиболее распространен.

Цитата:
Сообщение от scrabler Посмотреть сообщение
Вариантов травматического пистолета Макарова на данный момент очень много
Цитата:
это единственные модели, которые максимально внешне приближенные к пистолету Макарова
А какие еще бывают? Я других не видел, думал, что других и не существует, только три вышеперечисленных экземпляра.

Цитата:
возможно на коротких расстояниях в 1-2 метра будет определенный эффект при попадании.
Разумеется, будет)) Наверняка пробьет тело на определенную глубину. Но останавливающее действие слабое. В основном болевой шок, но это дело тонкое, в экстремальной ситуации может не сработать. Эти шарики только пробивающим действием и обладают. Энергетика удара очень слабая.

Цитата:
Отдельно стоит отметить возможность «Макарыча» стрелять газовыми патронами, однако, в отличие от других травматик с подобной возможностью, «Макарыч» отличается тем, что его придется перезаряжать вручную после каждого выстрела, так как просто не хватает мощности для автоматической перезарядки.
Я не проверял, газовыми патронами из травматических пистолетов не стрелял, но уверен, что большинство существующих моделей будут работать в данном случае так же, как Макарыч, а не наоборот)). Ствол-то без заглушек, причем у многих моделей ствол более «прозрачный», чем у Макарыча, просвет между зубами шире. То есть тем более мощности газового патрона никак не хватит для работы автоматики, ведь вся энергия вылетит наружу через ствол, на затвор ничего не останется. Я так понимаю, что без перезарядки после каждого выстрела стрелять газовыми патронами можно только из травматических револьверов. Да и вообще, зачем стрелять из травматики газовыми патронами? Я одно время имел отношение к нескольким оружейным магазинам и ни разу не видел, чтобы газовые патроны покупали для травматиков, ведь при покупке разрешение на ствол показывать надо, поэтому если бы кто-то покупал, я бы об этом узнал даже если бы отсутствовал в торговом зале, потому как это было бы сенсацией дня)). Также я ни разу не видел, чтобы в травматическое оружие заряжали газовые патроны, даже не слышал о подобных фактах.

А сравнение этих моделей, на мой взгляд, очевидно даже для полного профана. Разумеется МР-80-13Т более мощный, раз там более мощный патрон более крупного калибра))).
Старый 31.12.2010, 09:22   #7 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
Ну высокая цена это еще смотря с чем сравнивать. Если с той же более мощной Осой, то конечно небо и земля в цене, а вот если с Кимаром или Маузером которые мы с тобой недавно обсуждали, то тут Макарыч в выигрыше. Я не говорю что вот он, супер пистолет, Макарыч более чем средний среди травматики, но зато он широко распространен и обратно же схож с оригиналом. Кстати, Шатен, а с чего ты взял что самый распространенный это 79-9Т? Как раз его уже надо поискать, так как такой пистолет никто не берется реализовывать, так что самый распространенный это 79-9ТМ. По надежности макарыча то же буду спорить, сам пистолет надежен больше некуда, а вот ваши пластмассовые игрушки из-за рубежа этим похвастаться не могут, кто не в курсе почитайте отзывы по ним и узнайте, что ломаются такие пистолетики от падения на асфальт, даже детские игрушечные китайские пистолеты прочнее выходит чем такая травматика, но это я утрирую. На самом деле Макарыч много прочнее их так что тут без вариантов. Да патрон может быть бракованный, но разве в этом пистолет виноват? а если патрон не выстрелил то в любом пистолете нужно будет вручную затвор передернуть, это для всех справедливо, стрелять после такой осечки сразу только из револьвера можно.
По поводу вариантов автора в студию, я могу назвать только еще один Макарыч это "Байкал", который по сути тот же 79-9ТМ но идущий на экспорт. Вот видите, их еще и на экспорт отправляют, а вы говорите что негодный пистолет.
Энергия удара слабая? А покажи мне тогда тот пистолет который с тем же патроном покажет более сильную?))) Эта претензия по Макарычу отклоняется безоговорочно, тут даже не пистолет а патрон виноват, так что необоснованное обвинение.
А вот газовые патроны штука интересная, но мой взгляд тут полностью с твоим совпадает, Шатен, ненужно это в травматике, хотя попробовать возможность стрельбы я бы попробовал безусловно.
Дальше по весу. Crash, а что такое по сути 600-700 граммов, в хорошо подогнанной неболтающейся кобуре? да ничего совершенно, гарантирую что после 2-3 дней вообще пропадет ощущение что что-то носишь и наоборот будет неудобно когда пистолета не будет. А вот уникальное в Макарыче действительно есть, это внешний вид схожий с оригинальным пистолетом, то есть можно только этим пугануть, а какой-нибудь блестящий заграничный ствол примут за газовик, которого может и стоит бояться, но не так как травматику. С другой стороны уже многие познакомились с осой и теперь бояться ее как огня))) и правильно ощущения она доставляет совсем неприятные)))
Старый 31.12.2010, 09:36   #8 (permalink)
вахтер

Время в сети: 4 часов 13 минуты 39 секунд
Среднее время в сети: N/A
Crash сторож
Ну да в кобуре хорошей и подогнаной все будет хорошо. Это из той же серии что если лямки рюкзака правильно подогнать, то можно нести свой вес не напрягаясь. И даже если и так, а ты вкурсе сколько хорошее снаряжение стоит? Цена сопоставима с самим пистолетом и немного людей пойдут на такую покупку, большинство будут носить в кармане вообще, так что тут ты не прав, вес в данном случае имеет значение и большое. Могу согласиться что Макарыч примут за боевой, но только в темное время суток в условиях плохой освещенности, та же "борода" сдаст травматику с потрохами, не говоря уже о надписях на самом пистолете и других менее очевидных деталях.
А по поводу поломок от падений на асфальт стволов из-за бугра я вообще не слышал. Тебе не кажеться что надумано слишком? В нем выстрел происходит и ничего, а тут на тебе об асфальт бац и хана пистолету.
Crash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 04:17   #9 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 4 дней 19 часов 28 минуты 39 секунд
Среднее время в сети: 23 секунд
Нытик сторож
Ради интереса поинтересовался стоимостью различных травматических пистолетов, что бы выяснить насколько Макарыч дешевле их. Значит прейскурант цен:
Макарыч (МР-79-9ТМ патрон 9 РА) - 14 850 рублей
Макарыч (МР-80-13Т патрон .45) - 19 900 рублей

Steel - 5 100 рублей
Stalker - 8 000 рублей
Streamer 2014 - 14 600 рублей
Walter P99T - 10 000 рублей
Walter P50T - 16 700 рублей

В сравнении с отечественной травматикой:
Есаул - 10 800 рублей
МП-81 (ТТ) - 12 700 рублей

Цены приведены с сайта магазина травматических пистолетов выбранного наобум, так что тут все беспристрастно. Теперь вопрос к scrabler, ты все еще считаешь Макарыч одним из самых дешевых травматических пистолетов?
Почитал отзывы о травматических пистолетах в которых используются полимеры. Как и ожидал все с ними прекрасно, никто не жалуется на излишнюю хрупкость данных травматик, и при этом они значительно меньше весит чем стальной Макарыч. Видимо дляscrabler пластик это тот хрупкий материал из которого делались корпуса советских дисковых телефонов, так вот спешу заверить, что современные полимеры по своим качествам далеки от той пластмассы, даже более того, полимерные рамки уже давно используются в огнестрельных пистолетах, и по-моему вы же, scrabler, об этом и писали в статье о пистолете Таурус 24/7.
Идем далее. Вы всерьез считаете, что во всех более чем низких качествах Макарыча виноват патрон? Сильно сомневаюсь в этом так как патрон 9 РА используется в большинстве травматических пистолетов и тогда получается что все они должны быть уровня мощности Макарыча или меньше, раз Макарыч лучше их. На деле они показывают лучшие показатели, если сравнивать с МР-79-9ТМ, а про МР-79-9Т я вообще молчу.
О газовых патронах. Газовые патроны для травматического пистолета я считаю более чем необходимыми. Не всегда уместно использовать травматические патроны, а с газовыми появляется выбор, так например когда противник один, то лучше применить газ, чем травматический патрон, намного меньше головной боли чем после применения травматики, а вот то что перезарядку на всех пистолетах нужно делать вручную после газового патрона это правда, я не знаю ни одного по крайней мере в котором бы такая необходимость отпала.
О весе так любимого вами, scrabler, Макарыча. 630 грамм которые вы постоянно носите с собой в кобуре ну никак не могут не вызывать неудобств, вы ведь с пистолетом будете и за рулем и в общественном транспорте и даже в туалет будете ходить с ним, вам не кажется что лишний вес создаст массу неудобств даже в самой хорошей и идеально отрегулированной кобуре? И еще момент, вы серьезно думаете, что человек, который недавно приобрел травматический пистолет, будет задаваться вопросом регулировки кобуры? Или, если ставить вопрос более правильно, он сможет ее правильно отрегулировать?
А вот с тем, что Макарыч похож на боевой пистолет я соглашусь, это безусловно для него плюс, с помощью которого при желании уже чисто психологически можно воздействовать на нападающего.
Нытик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2011, 05:16   #10 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
Ой зря вы так глубоко копнули вопрос цен))) Я же вредный, ко всему придерусь Пройдемся по порядку.
Пистолет Stell. Смотрим производителя - Турция, ничего против не имею турков, но тем не менее. Далее вес - 750 граммов, так что вы там имели мне сказать по поводу 630 граммов Макарыча? И наконец финальный аккорд который ибирает данный пистолет вообще из одного списка с Макарычем - патрон 10х22, который отличается по своим характеристикам от 9 Р.А.
Пистолет Stalker. Производитель тот же. Пистолетик неплохой, но вот патрон 10х22, тоже убираем из списка.
Пистолет Stremer. Вот он как раз тут не лишний, но цена не намного ниже, чем на МР-79-9ТМ.
Оба вальтера так же "ф топку". Бахают они патроном 10х22.
Теперь по нашим))) Вес "Есаула" 1,3 кг, а характеристики его даже ниже МР-79-9ТМ. Экономим 4 850 рублей и получаем огромный "ствол" с не менее огромным весом, вот только толку?
Про ТТ в виде МР-81 говорить так же не буду, может для кого-то габариты и неважны, но как по мне так лучше тяжелый, чем большой.
И еще. А собственно, что в этом списке делает МР-81-13Т? Он рассчитан под более мощный патрон, естественно и мощность у него будет выше, чем у пистолетов 9 Р.А., а значит и заплатить за это надо будет больше. Теперь давайте посмотри мой прейскурант именно на ПИСТОЛЕТЫ РАССЧИТАННЫЕ НА 9 Р.А. патроны, а не на то, что тут смешал в общую кучу товарищ Нытик.

Есаул - 10 800 рублей
МП-81 (ТТ) - 12 700 рублей
Макарыч (МР-79-9ТМ) - 14 850 рублей
Гроза 05 - 20 500 рублей
ХОРХЕ - 21 750 рублей
ХОРХЕ-1 - 21 950 рублей
ХОРХЕ-3 - 22 950 рублей
Гроза 02 - 23 250 рублей
Гроза 04 - 23 900 рублей
WASP R - 25 700 рублей
Tanfoglio Inna - 25 850 рублей
Гроза 03 - 28 000 рублей

Вы, Нытик, обвинили меня недавно в том что я ввожу людей в заблуждение, но на мой взгляд это вы этим занимаетесь, либо просто не понимаете, что характеристики пистолета, как травматического, так и боевого во многом зависят от патронов, которые в них используются. А по поводу откуда я взял эти цены то ответ простой: ввел в поиск "магазин травматического оружия" и ткнул первую ссылку, так что мой список беспристрастен. И ответ на ваш вопрос: да, я все еще считаю травматический пистолет Макарова одним из самых дешевых в своем классе.
О том что полимеры с успехом используются в современном огнестрельном оружии я знаю, а вот знаете ли вы о качестве полимеров в боевых пистолетах и травматических, в частности то, что та же рамка даже у стальных пистолетов-травматик ослабленная с целью исключения возможности стрельбы боевыми патронами, а вы так беспардонно сравниваете их и ставите в один ряд.
Газовые патроны в травматическом пистолете считаю неуместными, но как вы верно отметили всякое бывает, поэтому возможность стрельбы ими "плюс" хоть и достаточно условный. Например, если бы газовый патрон давал автоматическую перезарядку, то можно было бы ставить в обойму один газовый патрон в той ситуации когда нападающий один, но вы ведь не можете с точностью сказать сколько будет противников и получается что первому вы выстрелите газом, а для перезарядки времени может и не быть, угадайте как вас будут вас за это бить.
По поводу веса и о том что бы в туалет ходить с пистолетом. Так будет делать разве что параноик, так он еще и спать с ним будет. Одевать кобуру с травматикой любой здравомыслящий человек будет выходя из дома, а не рассекать с пистолетом подмышкой, в семейных трусах и шлепанцах, с банкой пива по квартире. Тут извините, но бред 630 грамм я думаю каждый человек сможет чуть-чуть поносить и никаких неудобств это не вызовет. Тем более что мысль отрегулировать кобуру возникнет сразу же как только человек час с ней походит. И регулируется она просто, по принципу "что бы было удобно" и никаких курсов по регулировке кобуры проходить не надо, а вы тут прям целую науку из этого сделали
Давай на "ты", смотришь и возникнет взаимопонимание)))

Последний раз редактировалось scrabler; 02.01.2011 в 05:24.
scrabler вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Crash (02.01.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра