ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 13.12.2010, 15:24   #1 (permalink)
Super Moderator

Время в сети: 2 недели 6 дней 5 часов 45 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 11 минуты
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
scrabler сторож
Есаул ПДТ-9Т

Пожалуй, одной из самых оригинальных моделей газовых пистолетов с возможностью стрельбы резиновой пулей представляет собой ПДТ-9Т или же «Есаул». Внешний вид данного травматического пистолета действительно достаточно внушительный, собственно сам производитель на презентации этой модели говорил о том, что «Есаул» должен воздействовать больше психологически на противника, чем при его непосредственном применении. Длинна данной модели травматики почти 28 сантиметров, при этом вес его составляет 1,3 килограмма, другими словами это просто мечта человека, который хотел себе «большую пушку».
21535581jpg
История этого травматического пистолета достаточно интересна хотя бы тем, что из-за достаточно активной рекламной компании, мы могли и не увидеть данную модель в категории гражданского оружия. Дело в том, что Златоустовский машиностроительный завод слишком рьяно взялся за рекламу своего детища и фактически позиционировал «Есаул» чуть ли не как пистолет-пулемет, ко всему прочему был добавлен складывающийся приклад пистолета, что вместе существенно затруднило его сертификацию, однако пистолет был все же принят, хоть и лишился приклада.
«Дедушкой» ПДТ-9Т можно назвать компактный пистолет-пулемет «Кедр», в свое время завоевавший столько поклонников среди работников внутренних органов. Именно на его базе был создан ПКСК, который и послужил основой для гражданского травматического пистолета «Есаул», а так же для его служебного варианта ПСТ «Капрал», говорить о том насколько модификации вышли удачными достаточно сложно, так как есть достаточное количество минусов в самой конструкции пистолета. Радует то, что он полностью выполнен из стали, а не из легких сплавов по аналогии с европейскими образцами травматического оружия. Но и это можно считать спорным преимуществом, так как вес для гражданского травматического оружия свыше одного килограмма достаточно велик. Тем не менее, пистолет вышел достаточно надежный, причем его параметры при стрельбе значительно выше в сравнении с более компактными моделями травматического оружия.
Пистолет «Есаул» рассчитан под патрон 9 Р.А., а так же сохранил возможность стрельбы газовыми патронами, правда, было бы очень странно пользоваться такой возможностью в пистолете с такими габаритами. Штатный магазин пистолета ПДТ-9Т рассчитан всего лишь на 10 патронов, однако производитель заверяет о возможности расширения магазина до 20 и 30 патронов. Обещания по поводу расширенных магазинов Златоустовского машиностроительного завода можно слышать с 2005 года, но в ассортименте оружейных магазинов обещанных расширенных магазинов до сих пор нет, данный факт можно оставить без комментариев, не впервой слышать подобные слова, которые ими так и остаются.
По поводу удобства применения данного пистолета так же очень много можно спорить, но давайте, обратим внимание на основные моменты, которые ставят данную модель гражданского травматического оружия на несколько ступеней ниже, чем стоят более компактные травматические пистолеты. Первое что кажется совершенно неудобным это рукоятка. Дело в том, что по непонятным причинам она сделана под очень большую ладонь, возможно производитель рассчитывал, что носить с собой 1,3 килограмма железа ежедневно может позволить себе человек очень больших габаритов. Если сопоставить пропорционально размер ладони, на которую рассчитана рукоять и человека, который ей обладает, то становиться непонятно зачем такому человеку вообще оружие самообороны. Второй очевидный минус вытекает из первого. Возможно, при более продуманной эргономичной рукояти можно было бы немного сместить вес пистолета ближе к предплечью, но, как понятно, этого не сделано, поэтому держать пистолет одной рукой очень неудобно, хотя и совсем не тяжело, вторая рука машинально тянется перехватить пистолет ближе к стволу, однако места для нее там нет. Третьи минус он же самый главный. Рукоять перезарядки расположена на левом боку пистолета и при этом достаточно сильно выпирает из корпуса. Возможно, пистолет сделан для левши, тогда такое решение в конструкции оправдано, но для человека носящего пистолет слева ощущение того, что что-то постоянно упирается в тело, будет не совсем приятным. Четвертый минус травматического пистолета «Есаул» кажется, совсем не таким значительным, как предыдущие и заключается он в достаточно сложном обслуживании пистолета. В виду сложности конструкции чистка и смазка пистолета довольно затруднительна, особенно для тех, кто будет делать эту процедуру впервые, с другой же стороны ПДТ-9Т не нуждается в особо тщательном уходе, но и пренебрегать чистотой так же не стоит, особенно если вы регулярно стреляете из него в тире.
Таким образом, травматический пистолет «Есаул» достаточно специфическая модель, если рассматривать его как гражданское оружие. С одной стороны достаточно крепкий корпус и надежность при эксплуатации, с другой, полное отсутствие каких-либо удобств для стрелка. Становится понятно, что данная модель абсолютно не подходит для ежедневного ношения, как оружие самообороны. Как вариант для защиты жилища или автомобиля, когда не нужно ежедневно носить пистолет с собой, данная модель так же не будет востребована, так как есть более мощные варианты травматического оружия, предназначенные для данных целей. Достаточно спорным будет его использование в частных охранных агентствах, так как они могут себе позволить более мощный травматический пистолет «Капрал», который, к слову, и стоит в полтора раза дешевле чем «Есаул», но недоступен для гражданских лиц, так как в нем используется более мощный патрон 10х23Т. Поэтому единственным возможным применением данного пистолета, несмотря на все его достоинства, становится только стрельба в тире. Ну и вполне возможно, что данный пистолет привлечет внимание тех людей, для которых абсолютно не важно, сколько пистолет весит, а важен его внешний вид и долговечность при частом использовании.

Последний раз редактировалось max; 27.12.2010 в 16:19.
scrabler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 02:49   #2 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 18 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Цитата:
Сообщение от scrabler Посмотреть сообщение
«Дедушкой» ПДТ-9Т можно назвать компактный пистолет-пулемет «Кедр», в свое время завоевавший столько поклонников среди работников внутренних органов.
Честно говоря, не видел ни одного живого поклонника пистолета-пулемета "Кедр". А те люди, которым доводилось с ним работать, в основном плюются, остальные от комментариев воздерживаются фразами типа "Да лан, харош пургу нести".

Есаул стреляет слабее большинства травматических пистолетов, представленных на отечественном рынке оружия. Минусов в нем много, а вот плюса я не нашел ни одного, хотя честно пытался, когда у меня был доступ к этому мутанту))).

На мой взгляд, этот травматик не пригоден ни для чего, в том смысле, что любой другой травматический пистолет наверняка окажется лучше. Как минимум по эргономичности, габаритам и массе. Такая дура, как Есаул имела бы право на жизнь в этом сегменте рынка, если бы стреляла очередями, подобно своему прототипу Кедру. В общем, этой штукой только пугать. А если стрелять, то лучше купить что-нибудь более адекватное, где поражающая способность хотя бы приблизительно совместима с габаритами и удобством обращения.
Старый 23.12.2010, 03:49   #3 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
Согласен, насчет "поклонников" сильно переборщил, особенно если сравнивать его с другими образцами пистолетов-пулеметов отечественного производства. Как мне, так больше позиционирует "Витязь", честно даже не могу сказать почему, вот просто нравиться как родной все равно. Вполне возможно, это может быть из-за того что я не совсем компетентен в вопросе пистолетов-пулеметов, так как довелось повстречаться только с "Витязем" и "Кипарисом". Обещают в ближайшее время еще с "Бизоном" познакомить, очень меня данная машинка интересует, в частности шнековый магазин, но пока возможности нет.
По поводу того, что я написал о более высоких характеристиках "Есаула" это чистая правда, с отечественными образцами в сравнение конечно не идет, разве что у "Лидера" выигрывает по точности и более высокой мощности, но тут мне кажется дело больше в используемых патронах, чем в самих пистолетах. Зато "Есаул" более надежен в сравнении с зарубежными "пластмассовыми" травматиками, которых сейчас очень много развелось на рынке гражданского оружия самообороны. А вообще у данной модели мне кажется нет никакого практического применения. Таскать с собой такую "дуру" ежедневно для самообороны по-моему ну совсем не в какие ворота не лезет, а для защиты жилья или машины более уместна та же "Хауда", плюс и внешность у нее достаточно "симпатичная", единственный минус - 2 выстрела. Можно еще "Терминатора" сюда приплести, тоже приличный по мощности.
Если говорить об оружии самообороны, то на мой взгляд "Кордон" самый оптимальный вариант по всем параметрам: мощный, компактный, ДЕШЕВЫЙ, ну и иже с ним "Осы" и "Стражник", но у них есть свои минусы. А все остальное, только как летний вариант когда противника не защищает зимняя одежда, либо для стрельбы в тире, и то под большим вопросом, так как точность у пистолетов увы и ах.

Последний раз редактировалось scrabler; 23.12.2010 в 05:30.
Старый 24.12.2010, 03:10   #4 (permalink)

Шатен сторож
Цитата:
но тут мне кажется дело больше в используемых патронах, чем в самих пистолетах
+100
Особенно если рассматривать патроны 9 РА. Там в зависимости от патронов, разница в начальных скоростях пуль и в их поражающем действии может различаться просто до неприличия. Кстати, насчет "Лидера", там поначалу, гражданам предлагались только так называемые "двупульные" патроны. То есть в гильзе было два резиновых шарика. Практический смысл такого технического решения, на мой взгляд, наводит на размышления о психическом здоровье разработчиков. Скорее всего, это было решение маркетологов фирмы-изготовителя. Типа если две пули - это в 2 раза круче, чем одна, а у всех остальных именно одна пуля в патроне. Если и были нормальные патроны к "Лидеру" (если не ошибаюсь, сам патрон 10х32), то я их в то время не видел и даже не слышал об их существовании, хотя имел непосредственное отношение к торговле оружием и всем, что с этим связано. Относительно недавно в продажу стали поступать патроны с одним шариком. Изготовитель утверждал, что если раньше определенное количество энергии пороховых газов работало на две пули, то теперь та же энергия работает на разгон одной пули. Другими словами, выстрел в 2 раза мощнее. Хотя, именно это не упоминалось))). Типа шарик из нового патрона бьет в 2 раза сильнее, чем каждый из двух шариков старого двупульного боеприпаса. Проверяли, вранье.

Короче, если сравнивать несколько разных образцов травматики, которые используют один и тот же патрон (тот же 9 РА, к примеру), основываясь на информацию из разных источников, бессмысленно, так как от патрона зависит неизмеримо больше, нежели от самого пистолета. Ведь эти разные источники навряд ли стреляли патронами из одной коробки.
Старый 24.12.2010, 03:58   #5 (permalink)
телохранитель

Время в сети: 1 день 10 часов 30 минуты 52 секунд
Среднее время в сети: 7 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
пОлный стрелецц сторож
Цитата:
Сообщение от Шатен Посмотреть сообщение
Типа шарик из нового патрона бьет в 2 раза сильнее, чем каждый из двух шариков старого двупульного боеприпаса. Проверяли, вранье.
У одного моего приятеля имеется Лидер. Мы тоже сравнивали патроны с двумя шариками и с одним. Как только появились нормальные патроны с одной пулей, тот мой товарищ подумал, что это будет вообще ураган. Заехал ко мне, съездили купили новых патронов и начали испытания у меня во дворе (я в частном доме живу). Сначала стреляли в лист жести. Этот лист не пробил ни двухшариковый, ни одношариковый патрон. Но вмятины от новых патронов с одним шариком были значительно глубже. То есть однопульный патрон бьет действительно сильнее. Но некоторые другие пистолеты превосходили и его. Например, тот же жестяной лист впоследствии был подвергнут обстрелу из Хорхе под патрон 9 РА. Патроны заряжали те, на которых было написано максимальное количество джоулей из тех резиновых «девяток», предлагаемых народу в тот момент времени. Если не ошибаюсь, на той коробке патронов 9 РА было написано 75 Дж. Вмятины Хорхе оставил практически такие же, как и однопульный патрон к Лидеру, но в некоторых вмятинах от девятимиллиметровых шариков наблюдались трещины, чего не было замечено на вмятинах, оставленных Лидером. Потом еще стреляли по тому же листу из турецкого пистолета, название которого я сейчас тщетно пытался вспомнить минут десять. Могу лишь сказать, что он смахивает на Смит-Вессон М-39 и стрелял патроном 10х22Т. Результат мало чем отличался от попаданий тех же однопульных патронов Лидера. Короче говоря, однопульные патроны для Лидера, вопреки ожиданиям моего приятеля, ураганом не оказались.

Цитата:
разве что у "Лидера" выигрывает по точности
Без обид, амиго, но нафига травматику точность? Я так полагаю, что даже самый неточный травматический пистолет справится с возложенными на него обязанностями, главное – чтобы сильно бил. Хотя некоторые люди даже соревнования устраивают по стрельбе из травматиков. Типа практическая стрельба. Ну, там, в движении, с кувырками и т.п.. В Штатах такие соревнования проходят повсеместно и регулярно, но там стреляют из нормальных огнестрельных пистолетов. В России такой возможности у людей нет, но травматика – это по моему чересчур. Лучше уж из газобаллонный пневматических пистолетов стрелять, там хоть реально все от стрелка зависеть будет. А в случае с травматикой, я думаю многое будет зависеть от фортуны))).
Старый 24.12.2010, 04:29   #6 (permalink)

Шатен сторож
Цитата:
По поводу того, что я написал о более высоких характеристиках "Есаула" это чистая правда
По моему мнению, более высокими характеристиками «Есаула», по сравнению с другими образцами травматики, является его вес и габариты)). В этом вопросе он, безусловно, в числе лидеров хит-парада, потому как здоровенный и тяжелый. Если говорить о надежности, может он надежнее большинства резинострелов, хотя я так не думаю. Но в любом случае, если, к примеру ресурс ствола у «Есаула», допустим 30 000 выстрелов, а у большинства других травматиков ресурс 20 000 выстрелов, для меня, как и для большинства людей, этот фактор никак не будет определяющим (цифры взял «с потолка», просто для примера). Мало кто из обладателей травматического оружия настреляет из своего ствола за всю свою жизнь даже 10 000. Мало кто много стреляет из такого оружия ради развлечения, так как кучность там никакая. Нормальный огнестрельный пистолет – другое дело, но речь идет о травматике. Хотя есть люди, кто стреляет из резинострелов много, но это меньшинство. Лично я бы сразу после покупки настрелял определенное количество выстрелов, чтобы привыкнуть к машинке, и все. А для развлекательной стрельбы, или для отработки навыков ведения боя из короткоствола, лучше подойдет воздушка, тут я полностью согласен со Стрельцом. Пневматика хоть попадает.
С уважением
Старый 24.12.2010, 17:24   #7 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
Ну я ведь не говорил что он мощнее абсолютно всех моделей травматик))) В сравнении с теми же револьверами компании Umarex с дульной энергией в 15-30 Дж "Есаул" вообще кажется сверхмощным оружием
А вот в сравнении даже с "Макарычем" по мощности "псевдоКедр" проигрывает. Я наоборот придерживаюсь мнения что у данной модели травматики нет ни будущего ни настоящего, а вы меня тут прям каким-то есаулофилом сделали
Цитата:
...сам производитель на презентации этой модели говорил о том, что «Есаул» должен воздействовать больше психологически на противника, чем при его непосредственном применении...
Цитата:
Становится понятно, что данная модель абсолютно не подходит для ежедневного ношения, как оружие самообороны. Как вариант для защиты жилища или автомобиля, когда не нужно ежедневно носить пистолет с собой, данная модель так же не будет востребована, так как есть более мощные варианты травматического оружия, предназначенные для данных целей. Достаточно спорным будет его использование в частных охранных агентствах, так как они могут себе позволить более мощный травматический пистолет «Капрал»
Старый 27.12.2010, 13:19   #8 (permalink)
вахтер

Время в сети: 6 часов 24 минуты 38 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Nemesis сторож
После прочтения все смешалось в голове. Так можно увеличить магазин свыше 10 патронов и как на это будет смотреть законодательство, так как где-то в соседней теме говорили о том что больше 10 нельзя. А еще так и не понял есть в нем стрельба очередью или нет и есть ли возможность приладить к нему приклад?
А вообще неужели все в нем так плохо? С виду вполне грозное оружие, а тут вы говорите что даже Макарыч, который не пользуется особой славой его превосходит. Не может быть что бы с такими габаритами и такие слабые параметры у этого "Есаула" были, просто непонятно зачем его делают если в нем все настолько ужасно.
Nemesis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 14:18   #9 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
Законодательство на больше чем 10 будет смотреть косо. Стрельбы очередью в данной травматической модели оружия нет. Вопрос с прикладом не понятен. Штатного там нет, а пристроить другой вроде проблемы не составляет особой если руки золотые, вопрос в другом, а зачем?)))
По поводу что в нем все плохо. Нет, не все в нем есть вес))) Как говорил персонаж Борис Хр*н Попадешь из "высокоуоходожественной" киноленты "Большой куш": "Вес - это надежность. Вес - это это уверенность!" Говорил он это впаривая щупленькому пареньку магнум 50-го или 45-го калибра без патронов. В результате этот магнум все-таки напугал людей, хоть и не стрелял. Видимо на это и расчитывают производители, что только один внешний вид этого травматического пистолета заставит нападающих разбегаться в разные стороны.
Надо так же отметить, что не совсем высокие характеристики "Есаула" вызваны боеприпасами которые, в нем используются, а не самим пистолетом, хоть 9 Р.А. и распространенный патрон, но вот в именно в данном пистолете он ведет себя не совсем хорошо в плане мощности, возможно это вызвано тем что слишком длинный ствол. Так тот же Макарыч покажет с теми же патронами значительно большую мощность, но обратно же не факт. В сравнении с немецкими револьверами да и некоторыми пистолетами "Есаул" все же будет мощнее, но обратно его минус в сравнении с ними габариты и вес. Поэтому полностью согласен что данный пистолет обоснованного практического применения не имеет.
А чем не угодил Макарыч, что о нем так скептически ведется речь?
Старый 29.12.2010, 00:21   #10 (permalink)

Шатен сторож
Цитата:
А чем не угодил Макарыч, что о нем так скептически ведется речь?
А чего в нем хорошего? Ствол частенько из строя выходит, стреляет относительно слабо. Тот же Маузер намного сильнее бьет патронами из той же коробки. Хотя я видел как-то Макарыч под патрон 45-го калибра (травматический). Владелец утверждал, что это вроде как спецзаказ. Вот тот сильно бил. А обычные Макарычи 9 РА слабоваты. Относительно.

Метки
"есаул", пдт-9т, травматический пистолет

Опции темы
Опции просмотра