ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?

Ответ
Старый 17.12.2010, 10:47   #1 (permalink)
Super Moderator

Время в сети: 2 недели 6 дней 5 часов 45 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 11 минуты 40 секунд
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
scrabler сторож
Mauser HSc дорогой набор "сделай сам"

Название: 85928714.jpg
Просмотров: 2175

Размер: 14.1 Кб
Mauser HSc можно смело называть одной из самых «громких» моделей на рынке травматического оружия. И дело совсем не в том, что он отличается оглушительным звуком при стрельбе, в том, что это была самая много обещающая модель гражданского травматического оружия, которая, как и следовало ожидать, не оправдала всех возложенных на нее надежд. Все началось в середине 2005 года, когда немецкая компания Umarex, начала рекламу своего нового травматического пистолета Mauser HSc. По заявлению представителей компании данная модель должна была отличаться прочностью, чуть ли не превосходящей прочность стали. Но не это было главной сенсацией. Данный травматический пистолет позиционировался как универсальное средство самообороны, которое без всяких модернизаций могло стрелять чуть ли не боевыми патронами, и могло снаряжаться любыми нынешними боеприпасами, не привязываясь к одному типу патронов. Однако, после того как разошлись первые партии на производителя посыпались обвинения в том, что Mauser HSc не выдерживает даже пары десятков выстрелов – разрушается ствол пистолета. В свою очередь компания Umarex обвинила производителей боеприпасов в том, что они не докладывают порох в свои патроны, делая их более слабыми, поэтому пули не обладают достаточным импульсом, что бы пройти ствол и застревают в нем, а последующий выстрел естественно ведет к разрушению пистолета. При этом фигурировало упоминание о штатных патронах к Mauser HSc, с которыми таких проблем не возникало. Надо отметить, что данный пистолет продавался вместе с комплектом патронов нему, которые видимо и были «штатными», но где их можно приобрести отдельно до сих пор остается неизвестно. Возможно, таким образом, компания Umarex пыталась попасть на рынок боеприпасов, но видимо что-то у них не сложилось.
Если говорить о прочности материалов использованных для изготовления Mauser HSc, то здесь действительно стоит отметить что он очень крепок, нельзя конечно сравнивать его со стальным пистолетом, но в сравнении с теми моделями травматического оружия, которые выпускались до этого, он имеет огромное преимущество по прочности. Так же нельзя обойти мимо тот факт, что данный травматический пистолет достаточно компактен, легок и удобен. Если его легкость достигнута благодаря тому, что в нем использованы только легкие сплавы, то компактному размеру и эргономике он обязан своему прототипу, выпускаемому итальянской компанией Renato Gamba. Хоть внешнее сходство двух пистолетов очень отдаленно, компании Umarex все же удалось произвести на свет что-то более-менее похожее на Mauser. Разумеется, как это стало традицией, внутреннее убранство пистолета не такое прекрасное как его внешность. Если Mauser HSc хотя бы своими контурами похож на оригинальный боевой пистолет, то внутри его скрыта, ставшая уже классической для травматического оружия немецкой компании, система с ударно-спусковым механизмом двойного действия. С одной стороны нареканий на надежность такого устройства пистолета нет, с другой же для тех людей, которым по каким либо причинам приглянулся оригинальный Маузер, данный травматический пистолет будет не интересен.
К плюсам данного пистолета можно отнести его очень высокую точность стрельбы, которую можно даже приравнять к огнестрельному оружию. Благодаря тому, что инженеры компании Umarex прислушались к голосу разума и разместили ограничивающие возможность стрельбы жесткими пулями «зубы» в начале ствола, пуля получила возможность стабилизироваться и не лететь в только ей ведомом направлении. Не может ни радовать так же то, что в комплекте с пистолетом поставляется еще один сменный «магазин», что особенно актуально, учитывая, что пистолет семизарядный. Помимо этого в комплект поставки входит коробка со «штатными патронами в количестве 24 штуки и, внимание, набор для чистки пистолета. Объясняется такая щедрость компании Umarex описанными выше фактами о проблемах данного травматического пистолета, а так же, что более очевидно, ценой, составляющей на момент появления в продаже более 15 тысяч рублей. Для примера за эти деньки можно купить два, а то и три наших отечественных варианта травматического оружия и пожизненный боезапас к ним для стрельбы в тире.
Помимо описанных выше минусов можно отметить так же то, что затвор не фиксируется при выстреле последнего патрона, что заставляет передергивать его при смене обоймы. Вызывает так же сомнение предохранительная система пистолета, явно не рассчитанная на то, что данное оружие будет носиться в кармане. Все дело в том, что предохранитель не обладает достаточной жесткостью, и пистолет может быть случайно приведен в боевую готовность. Разумеется, это не может быть критичным, в случае если в стволе нет патрона, но с другой стороны, при нападении может не быть времени передергивать затвор, поэтому для оружия самообороны надежная фиксация предохранительной системы должна была быть более продуманной, чем в Mauser HSc. К несущественному минусу можно отнести так же отсутствия возможности смены накладок на рукояти для максимальной подгонки под руку стрелка. Несмотря на то, что внешне они прикреплены только болтом, на деле они оказываются литыми вместе с пистолетом, правда данная проблема была устранена в пистолетах датированных выпуском 2008 года, но как не жаль это единственный нюанс травматического пистолета Mauser HSc, который был устранен.
Таким образом, можно сделать вывод, что данная модель гражданского травматического оружия превосходит по своим параметрам другие «хрупкие» пистолеты, выпускаемые компанией Umarex, однако все это перечеркивает тот факт, что для Mauser HSc нужны свои особые патроны, которые непонятно где можно приобрести. Справедливости ради стоит отметить, что данный пистолет отлично работает с «модернизированными» усиленными патронами, которые дорабатывают сами владельцы этого резинострела. Тем не менее, обвинять производителей боеприпасов не стоит, так как совсем не их вина в том, что Mauser HSc не приспособлен для стрельбы распространенными патронами с малым зарядом, хотя и позиционировался производителем как универсальный и неприхотливый к виду боеприпаса травматический пистолет. Еще одним вариантом решения проблем с Mauser HSc является расточка ствола с целью убрать «зубы» препятствующие прохождению пули, при этом стоит учитывать то, что при неправильной расточке может существенно снизиться точность стрельбы, но зато повыситься дульная энергия, правда стоит учитывать, что такая модернизация НЕЗАКОННА.

Последний раз редактировалось scrabler; 22.12.2010 в 19:27.
scrabler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 03:44   #2 (permalink)
вахтер

Время в сети: 4 часов 37 минуты 9 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Kaluma сторож
Отправить сообщение для Kaluma с помощью ICQ
Mauser HSc

Ты наверное забыл сказать,что данная игрушка сделана на базе The Mauser HSc — немецкий самозарядный пистолет времён Второй мировой войны, который создал в 1935-1937 гг. конструктор Алекс Зайдель. На вооружение вермахта был принят в 1941 году.
Kaluma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 04:00   #3 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
Замечание по существу, но не совсем верно. Дело в том, что травматический вариант пистолета Mauser HSc только внешне напоминает своего прародителя, да и то с большими отличиями, которые сразу бросаются в глаза.
mauser_hsc_1849jpg
Так же не стоит забывать, что травматический вариант изготовлен компанией Umarex, которая не сильно заморачивается по поводу копирования внутренней системы пистолетов, штампуя все свои изделия с уже проверенным ими еще в газовых пистолетах механизмом. Таким образом, говорить о том, что травматический вариант Mauser HSc сделан на базе некогда известного немецкого пистолета нельзя. А по поводу того, что упустил историческую часть прародителя, признаю. Обязуюсь в последующем исправиться
Старый 22.12.2010, 03:34   #4 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Не знаю как в других городах, но у нас никаких патронов в комплекте с этим Маузером не было. В травматический АшЭсЦе, кстати, можно заряжать 9-мм травматические пистолетные патроны, пули которых проще пролетают сквозь перегородку ствола. В результате скорость шарика значительно превышает скорость шарика, выпущенного из штатного травматического патрона 10х22, на который рассчитан данный пистолет. Как то мы сравнивали работу этих двух патронов (9 РА и 10х22) из одного и того же пистолета (того самого Маузера). Пули патрона 10х22, под который был рассчитан наш Маузер, делали на цели лишь вмятины, а пули патрона 9 РА пробивали цель насквозь. Целью служила передняя стенка железного ящика из-под патронов.

Про точность говорить не стоит, ведь это, господа, всего лишь система, в которой все происходит следующим образом: в гильзе взрывается порох, выплевывающий резиновый шарик. Шарик, в свою очередь, проходит через две выпуклости в стволе, расположенные снизу и сверху, то есть шарик, называемый пулей, дважды меняет свои баллистические характеристики во время прохождения по стволу. Потом этот шарик-бедолага, прошедший сквозь жернова перегородок, вылетает из ствола на волю. И он сам не знает, куда именно будет направлен вектор его скорости. Какая тут может быть точность??? Какие расчеты баллистики? Их конечно можно произвести, но вряд ли кто-то это делал. Точность там такая: палец-пол-потолок.

Ну а тема о растачивании ствола Маузера с целью получить повышенную дульную энергию, право, смешна. Особенно момент о потери точности в результате такого растачивания. Вы хотите сказать, что если тому резиновому шарику не будут мешать перегородки, от этого выстрел потеряет в точности?))) А дульная энергия от ликвидации тех перегородок возрастет??? Молодой человек, а как вы в этом случае измеряете (или рассчитываете) дульную энергию, и в особенности точность? В служебных травматических пистолетах, стреляющих патронами с резиновыми шарикам, перегородок либо нет, либо они очень слабо выражены. Делается это исключительно в угоду убойности выстрела.
В любом случае, расточка канала ствола травматического оружия дело противозаконное, и если вы еще раз позволите себе подобные советы, я, как модератор, буду вынужден ваш пост удалить.
С уважением.
Старый 22.12.2010, 19:25   #5 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
Начну с конца.
Никаких призывов к тому, что бы люди растачивали стволы в данном пистолете я не делал. Если на ваш взгляд констатация факта того, что некоторые из владельцев травматик модернизируют свое оружие таким способом для повышения "убойности" пистолета является достаточным основанием для удаления поста, или же предоставленная информация как-либо нарушает правила форума, то я ничего против удаления не имею, в конце концов вы модератор
Теперь по поводу точности. Данный пистолет сравнивался с другими резинострелами компании Umarex и на их фоне стрельба из него отличается значительно большей кучностью. Не нужно быть физиком что бы понять, что пуля получит большую стабилизацию при прохождении преград расположенных в начале ствола, чем в середине, о чем и написано.
По поводу точности. Имелось в виду, что расточка ствола может привести к потере точности, если будет выполнена лишь бы как, тут признаю моя вина, неправильно выразился.
По поводу дульной энергии.
Цитата:
Ну а тема о растачивании ствола Маузера с целью получить повышенную дульную энергию, право, смешна.
Цитата:
В служебных травматических пистолетах, стреляющих патронами с резиновыми шарикам, перегородок либо нет, либо они очень слабо выражены. Делается это исключительно в угоду убойности выстрела.
Возможно я не понял чего-то, но сначала вы говорите о том, что расточка (будь она не ладна)дульную энергию не повышает, потом противоречите сами себе, но это уже если придираться к словам.
По поводу комплекта поставки, тут и спорить нечего. Само собой комплекты поставки будут разные, где-то кто-то что-то удержал, где-то комплект разделили и продали отдельно наварившись на этом. Это практикуется очень давно и практически везде, но производитель все равно поставляет все в комплекте, так что тут претензии к продавцу или его поставщику, а не ко мне)))
Готов выслушать аргументированный ответ, а так же буду благодарен если и в дальнейшем меня будут поправлять, все люди, все можем ошибаться или заблуждаться в некоторых вещах.
В текст шапки темы добавил, что расточка дело незаконное, и за него может быть "ата-та"

Последний раз редактировалось scrabler; 22.12.2010 в 19:39.
Старый 23.12.2010, 02:12   #6 (permalink)

Шатен сторож
По всей видимости, я неправильно выразился. Вы же наверняка знаете, что на коробочках с травматическими патронами часто пишут количество джоулей. Ну, там, 50 Дж, 75 Дж и т.д. Я решил глубоко не капать, а отписал о невозможности повышения дульной энергии, думая об этих надписях. Дело в том, что при написании на коробках этих цифр, производитель понятия не имеет, из какого именно пистолета этими патронами будут стрелять. Поэтому тут расчета сделать никак нельзя, разве что приблизительно. Говоря о дульной энергии, я подразумевал именно эти цифирки на коробочках, и если такие цифирки имеются, значит они должны соответствовать действительности)). Каюсь, неточно мысль выразил). Хотя я знаю, что такое дульная энергия, она рассчитывается по формуле: (масса пули * начальная скорость пули в квадрате) поделенные пополам. То есть дульная энергия прямо пропорциональна неизменной массе пули и ее скорости. Отсюда следует, что в данном случае решающую роль играет именно начальная скорость пули, причем сразу после того, как она покинула канал ствола, а не во время прохождения. Тут я и споткнулся))). Опечатка, блин.
Убойность пули зависит не только от скорости и массы, а еще и от формы пули, от материала, из которого изготовлена пуля и т.д., а также от ствола оружия, конструкции и все такое. Но в нашем случае мы опять получаем прямую зависимость той самой убойности от скорости пули. Остальные влияния на этот параметр в нашем случае не рассматривались. То есть выходит, что и убойность, и дульная энергия находятся в прямой зависимости от начальной скорости пули. Все остальные моменты неизменны, за исключением формы канала ствола. Если ствол без перегородок и шарику ничто не мешает разгоняться, если разгон стабильный, то убойность, разумеется, повышается. А про дульную энергию – я был невнимателен, не задумываясь отписал то, что по сути написано на коробке с патронами. Но доля истины в этом есть)) Ведь рассчитываются наши две величины («убойность» и энергия) по-разному. Например, стреляя из этого Маузера патроном 9 РА, мы получим неизбежный прорыв пороховых газов между каналом ствола и шариком. Тем не менее, такой выстрел по «убойности» будет солиднее, чем выстрел штатным для Маузера патроном 10х22Т. Проверено. Совокупность параметров обеспечивает такой результат. Что мы тут видим. 9 мм шарик легче пролетает сквозь зубья, теряя при этом больше энергии пороховых газов, которые его разгоняют, ведь за счет меньшего диаметра пули газам легче просочиться между ней и каналом ствола. А газы летят быстрее пули. Но за счет меньшего диаметра 9 мм шарик вылетает с большей скоростью и наносит бОльшие повреждения, несмотря на то, что допустим из тех 50-ти Дж, указанных на коробке 9 мм патронов, сам шарик пропускает впереди себя больше тех изначальных 50-ти Дж, которые ему передает сгорание пороха, чем пропустит 10 мм шарик в том же стволе. У 10 мм резинки обтюрация плотнее, поэтому если на коробке патронов 10х22 указаны те же 50 Дж, из них должно сохраниться больше, чем из 50-ти Дж 9 мм патрона. Но все равно 9 мм бьет сильнее, несмотря на то, что теряет больше энергии выделенных ему пороховых газов, зато меньше энергии затрачивается на преодоление перегородок. Выходит, что форма канала ствола важнее. Кстати, я полагаю, что наибольший пропуск газов возникает именно при прохождении пулей тех зубьев. Поэтому я и написал, что растачивать ствол для увеличения дульной энергии нецелесообразно, исходя из равного количества Джоулей, получаемых при воспламенении пороха в обоих патронах, и учитывая огромную разницу в «убойности», которая на стороне того патрона, который этих джоулей, написанных на коробке, потерял больше, чем 10х22
Короче, неправильно выразился.
Без перегородок повысится и дульная энергия (при условии должной обтюрации), и скорость пули, и точность попадания, и пресловутая «убойность». Хотя последнее понятие слишком многогранно.
Надеюсь, вы меня поняли правильно.

ЗЫ. А расточка реально противозаконна, поэтому если о ней и упоминать, то никак не с намеком на то, что так надо делать, дабы повысить «убойность» и дульную энергию.
Старый 23.12.2010, 05:15   #7 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
Все предельно понятно)))
Поднимался вопрос о том, как рассчитать дульную энергию на отдельно взятый ствол. Поломал голову и пришел к выводу что все гениальное просто, рассчет можно сделать даже в домашних условиях, разумеется он не будет особо точным, но мы ведь не для ядерного реактора рассчеты делать собираемся
Берем весы, стальной штырь, пулю извлеченную из патрона и собственно сам пистолет. Проталкивая пулю штырем по стволу отмечаем максимальные значения на весах, а дальше... А дальше энергия, задаваемая пуле при выстреле, нам известна (написана на коробке с патронами) и нужно только посчитать сколько энергии затрачивается при прохождении пулей преград в стволе, для чего и делались замеры. В общем первый курс универа задача по физике получается Можно при желании так же учесть сопротивление ствола, но я думаю, что результаты сильно отличаться не будут.
Старый 24.12.2010, 05:53   #8 (permalink)

Шатен сторож
scrabler,

Прикольно). Я тоже люблю подобные расчеты, если читал мои посты, наверняка заметил)). Но тут я сразу вижу один нюанс. Твоя метода могла бы быть верной, если бы при воспламенении пороха шарику передавалась бы та энергия, указанная на коробке, и пороховые газы сразу же куда-нибудь отводились бы.

Смотри. Шарик вылетает из гильзы под давлением расширяющихся пороховых газов. Натыкается на «зуб», и на преодолении этой преграды теряет скорость (если хочешь, энергию или импульс), величину которой ты замеряешь штырем на весах. Но пороховые газы продолжают расширяться и продолжают толкать шарик в спину. Конечно, когда шарик натыкается на зуб, наверняка происходит прорыв газов (хотя он и до этого происходит, резина же, но не так сильно), но этот прорыв все газы не успеет утянуть, определенное давление сохраниться. То есть, если вычесть из энергии, написанной на коробке, ту величину, затрачиваемую на прохождение препятствия, получаем определенное значение (величина Х). Но это значение будет расти по причине того самого толкания шарика расширяющимися пороховыми газами. В результате к моменту вылета из ствола это дело будет выглядеть примерно так: Х плюс величина, равная энергии, которую шарик получил от расширяющихся пороховых газов после прохождения того препятствия (пусть будет Y). А этот Y может быть очень велик и значительно повлияет на конечный результат. Как то так)). Разумеется, там еще куча факторов, но я расписал в разрезе предложенной тобой методики.

Как считаешь?

P.S. Ничего, что я на «ты»? А то нам походу еще не раз беседовать, мне было бы проще так, если нет возражений.
Старый 24.12.2010, 17:16   #9 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
Все это было бы верно если бы не одно НО. Мне почему то кажется, что энергия о которой упоминается на коробке с боеприпасами, это именно та энергия которой обладает пуля на выходе из ствола без преград. Конструкция зубов в стволе в каждой модели разная, и производитель не знает в каком оружии патрон будет использован, зато он знает диаметр ствола. Поэтому для такого примитивного расчета можно использовать именно данные с коробки боеприпасов. Конечно, это мои личные доводы, но мне они кажуться правильными так как такой подход существенно упрощает стандартизацию патронов для травматического оружия.
В случае если я заблуждаюсь, то все равно расчет будет приблизительно верен, так как закон сохранения энергии никто не отменял, а так как пуле задается энергия, допустим, в те же 50 Дж, то пуля никак не сможет ее повысить после выстрела, поэтому, на мой взгляд, говорить о том, что пороховые газы расширяясь в момент прохождения пули барьера увеличивают заданную ей энергию неверно. То есть у нас получается вот, что: есть определенный максимальный объем пороховых газов, которые и движут пулей, в момент прохождения барьера пуля "замирает" снижая в очень маленький промежуток времени свою скорость до минимума, в это время пороховые газы продолжают расширяться, повышая давление, и в определенный момент выталкивают пулю. Так вот после прохождения пули препятствия воздействие пороховых газов на нее становится с каждой долей секунды меньше, чем если бы они толкали ее равномерно. таким образом если складывать всю картину в общем-то вот они 50 Дж и выходят, только энергия пули увеличивается неравномерно, и нет гарантии что "проталкивание" пули произойдет именно на 50 Дж, а не на 15))). Но если все же прохождение пули происходит при более низкой энергии, чем максимальная, то оставшийся объем пороховых газов через какой-то короткий промежуток времени обратно догоняет пулю и добавляет к уже заданной энергии дополнительно несколько Дж.
В предложенном мной расчете есть куча нюансов, которые делают его неприемлемым для серьезного подхода к делу, однако, на мой взгляд, он полностью подходит если владельца травматики интересует дульная энергия его оружия хотя бы приблизительно, да и сравнительный анализ между двумя пистолетами будет более точный, хоть и не такой наглядный как стрельба из них по укрепленным жестью мишеням одним и тем же патроном с разных моделей оружия. Но это, как говориться, на вкус и цвет.
Ответ

Метки
пистолет mauser hsc, травматический пистолет

Опции темы
Опции просмотра