ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Самооборона > Травматическое оружие
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 26.11.2011, 16:26   #1 (permalink)
вахтер

Время в сети: 4 часов 13 минуты 39 секунд
Среднее время в сети: N/A
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Crash сторож
Thumbs up Пневматический пистолет - средство самообороны

Пролистал весь форум и ни одной темы, в которой бы пневматический пистолет рассматривался бы как средство самообороны. Подозреваю, что многие накинутся на меня за то, что я даже мысль допустил в свою голову, что пневматика может быть использована как средство самообороны, но думаю несколько аргументов в пользу такого оружия, которые я приведу, заставят посмотреть на пневматический пистолет другими глазами.
Во-первых, стрелять с пневматического пистолета по корпусу человека действительно бесполезно, но есть еще ноги, и попав в мышцы бедра небольшая пулька пневматики может уже существенно затруднить передвижение противника. А теперь добавим к этому не один, а 5-10 попаданий и противник уже будет полностью обездвижен. Таким образом, не причиняя большого вреда нападающему и не рискуя его убить, мы его нейтрализуем, а вот применяя ту же травматику можно убить человека. Тем, кто сомневается, что пневматика сможет пробить ткань джинсов/брюк и застрять в мышечных тканях, я могу только посочувствовать, так как, по всей видимости, они ни разу не стреляли из пневматики. Кроме того, пневматика имеет хорошую базу для усовершенствования и увеличения мощности и в отличие от травматического оружия совершенствовать пневматику можно, так как она не является оружием, а только предметом внешне сходным с ним. А вот за особо жесткое допиливание травматического оружия можно лишиться и лицензии и соответственно оружия, да еще и штраф баснословный заплатить придется. Помимо этого, тюнинг пневматического оружия может включать в себя и доведение пневматического оружия до полного внешнего сходства с боевым оружием, так что можно рассчитывать и на психологический эффект.
Во-вторых, есть замечательные пули для пневматики Блик, которые при попадании дают громкий хлопок и вспышку. Постреляв ими под ноги нападающим, при условии, что они не знают, как стреляет боевой пистолет, можно убедить их в том, что это полноценное оружие, а не пневматика.
Таким образом, делаем вывод, что пневматика действительно неплохое средство самообороны, которое не требует разрешение на приобретение, отличается невысокой ценой, да и патроны к ней в разы дешевле даже с учетом расходов на баллоны с СО2.
Crash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 16:30   #2 (permalink)
Super Moderator

Время в сети: 2 недели 6 дней 5 часов 45 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 11 минуты 48 секунд
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
scrabler сторож
Ну что тебе сказать... Тема эта, наверное, обсуждается с того самого момента, как появилось пневматическое оружие в свободной продаже. С твоим видением вопроса не согласен, чуть позже отпишу почему, но жди что на тебя сейчас все накинутся Будут рвать в клочья)))
Старый 26.11.2011, 17:25   #3 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 4 дней 19 часов 28 минуты 39 секунд
Среднее время в сети: 24 секунд
Нытик сторож
Talking Самооборона с пневматикой - БРЕД!

Насмешил Эту тему действительно уже так замусолили что и говорить что-то уже просто не хочется. Вам пневматиколюбам приводишь тысячи аргументов почему нет, а вы упираетесь рогами в свое "дешево, доступно, внешне похоже" и не хотите прислушиваться к голосу разума. Я понимаю что вещь, которая внешне похожа на пистолет это несомненно "круто", особенно когда короткоствольное оружие гражданскому населению недоступно, но блин, детские пистолетики сейчас тоже делают очень схожими с боевыми аналогами. Вот племяннику недавно подарил такую игрушку, все как положено стреляет, затвор двигается (привод электрический), даже есть затворная задержка, так почему бы тогда детские игрушки не использовать для самообороны? А что, "психологический эффект" ведь))) Оно ж похоже на боевое оружие, значит его обязательно испугаются Вспомню еще такое недавно вошедшее в моду развлечение молодежи как бегать и стрелять друг по другу из пневматики и что-то я не слышал о тысячах раненых и "павших смертью храбрых" во время таких игр Единственным вариантом когда пневматика может быть использована как средство самообороны это когда эта пневматика охотничью, то есть очень дорогая (в разы дороже распространенных охотничьих ружей) и требующая лицензии и она, кстати, относится к оружию. А про пневматические макаровы и прочее бесполезное железо можно забыть, с них и ворону то не всегда подстрелишь не говоря уже о человеке. В общем бред бред бред! Тут люди сомневаются в эффективности травматического оружия, а то пневматика
Старый 27.11.2011, 03:26   #4 (permalink)
вахтер

Время в сети: 6 часов 24 минуты 38 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Nemesis сторож
Smile НЕ БРЕД!

А я вот наоборот согласен с тем что пневматическое оружие, если его применять с умом очень даже эффективно. В пример приведу случай когда мне случайно попали из пневматического пистолета (Макаров Умарекс без тюнинга и прочего) в икру. Сказать что я ходить не мог ничего не сказать, сначала вроде бы все нормально было, но потом я боялся лишний раз ногой пошевелить, боль была адской. Пуля вошла на глубину 3,5 сантиметров, а остановила ее кость. Резали доставали, вот вам и слабенькая пневматика от которой нету толку. Не спорю что эффект от попадания в корпус будет не самый большой, так как останавливающего действия никакого у этого небольшого снаряда нет, но вот по ногам на себе испытал работает очень эффективно. И хочу заметить что пистолет из которого стреляли это не что-то там сверхъестественное, а вполне обычный по своим характеристикам пневматик, далеко не самый лучший. Видел как стреляют те же Аниксы так там фанера шариком омедненным пробивается в чистую, если закрепить что бы не вибрировала. Для примера сравнивал с видеороликами где пневматику тестируют, так хочу сказать, что результат практический одинаковый и это притом, что в пневматическом оружии пули то металлические, а не какая-то резина. А еще пневматика в тысячу раз точнее травматики и дальность ее использования минимум в два раза выше. При этом она дешевле, лицензии не требует, и выбрать можно все что угодно и на любой вкус. Есть даже пистолеты-пулеметы пневматические. Так что можно оборонятся пневматикой как бы на это скептически не смотрели.
Nemesis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 19:42   #5 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Ну-с, приступим.

Цитата:
Сообщение от Crash Посмотреть сообщение
пневматика имеет хорошую базу для усовершенствования и увеличения мощности и в отличие от травматического оружия совершенствовать пневматику можно, так как она не является оружием, а только предметом внешне сходным с ним
Цитата:
Закон "Об оружии"
Статья 1.

пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа
То бишь пневматика - все же оружие, а не "сходный предмет".

Тюнинг и увеличение мощности пневматики.
Если мы говорим о самообороне, то мы подразумеваем пистолеты, не будешь же ты с винтовкой за плечом по городу ходить.
Пружинно-поршневые пневматические пистолеты особо не разгонишь по причине небольшого объема каморы.
Пневматические пистолеты с предварительной накачкой мощнее, но они крупногабаритные, как, собственно, и пружинно-поршневые.
РСР - еще мощнее, но тоже здоровые.
Остаются пистолеты на основе СО2. Только они обладают разумными для постоянного ношения габаритами. НО. Значительно увеличить мощность газобалонного пневматического пистолета не выйдет. Можно только немного увеличить в объеме расширительную камору, куда поступает порция газа при выстреле, увеличить количество этого газа, выходящего из баллона при выстреле. И все. Перечисленные усовершенствования на пистолете сомнительны, всмысле, сила выстрела увеличится незначительно. Я видел усовершенствованный таким образом автоматический "Дрозд", но там габариты больше и люди смогли здорово повысиить мощность. У меня во дворе вредный кот завелся, гадил у меня дома, хотя кот не наш был. Заходил и гадил (я в частном доме живу). Очередь из этого усиленного "Дрозда" свалила кота наповал, сразу насмерть. А с пистолетом такого усиления не получится.

И теперь главное по "усовершенствованиям". Свыше 7,5 Дж если усилить, а потом применить для самообороны (пострелять человека) - это уже будет рассматриваться как оружие, причем незаконное. Низя больше 7,5 Дж. Так что усиливать можно, только если этого никто не увидит, а в случае применения пистолет пойдет на экспертизу, что грозит серьезными последствиями.

Закон "Об оружии"
Статья 6, пункт 2

Запрещается:
Цитата:
хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм
И еще насчет того, что пневматика не оружие.

Закон "Об оружии".
Статья 3, пункт 1. Гражданское оружие самообороны.
Пневматика туда не входит.

Статья 3, пункт 2. Гражданское спортивное ОРУЖИЕ.
Там есть пневматика, с дульной энергией свыше 3 Дж (то есть любая магазинная пневматика с энергией меньше 7,5 Дж).

Ну и самое главное.
Закон "Об оружии"
Статья 6, пункт 2.1

Цитата:
ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти
Цитата:
Сообщение от Crash Посмотреть сообщение
Таким образом, делаем вывод, что пневматика действительно неплохое средство самообороны, которое не требует разрешение на приобретение, отличается невысокой ценой, да и патроны к ней в разы дешевле даже с учетом расходов на баллоны с СО2.
Делаем вывод, что усиленные варианты пневматики - нарушение закона. Пневматика относится к оружию. Заряженную пневматику носить в городе нельзя.

Вопросы есть?

Ну а теперь об эффективности. Стреляя в ноги, если ты боец, и противник твой решительный, то ты получаешь преимущество в виде бешенства противника, осложнений в передвижении (больно, но не очень, адреналин почти полностью погасит боль). Но это надо суметь использовать. То есть надо уметь бить. Или уметь ронять и выводить из строя конечности захватами, болевыми за гранью спорта (вывихи и переломы суставов), бросками разбивать тело о землю. Иначе твое преимущество - только попытаться убежать. Вот это будет проще сделать, если 10 шариков в ноги засадить, ты думаешь так. Но не факт. Если не задеты связки и сухожилия, и противник решительный и упрямый человек - дырки от шариков практически не уменьшат его скорость. Плюс 10 выстрелов - это время. Пока стреляешь по ногам - тебе могут глаз на жопу натянуть (без обид).

А если ты его покалечишь из пневматики (артерии, крупные вены - большая кровопотеря, госпитализация. Сухожилия и нервные узлы - госпитализация. Глаза, ротовая полость, брюшная полость - запросто госпитализация и тяжкий вред здоровью). Если госпитализация свыше 21 дня - тебе статья 111 УК РФ. Причем причинение этого вреда при помощи оружия, которое не является оружием самообороны и его запрещено носить заряженным, и из него запрещено стрелять в населенных пунктах.

Вот и думай, насколько твой первый пост совместим со здравым смыслом и с реальностью.

P.S. Наши суды выносят обвинительные приговоры в 99% случаев.
Удачи.

Последний раз редактировалось scrabler; 27.11.2011 в 20:31.
Шатен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 21:36   #6 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
Я же говорил что накинуться на тебя, Crash Добавлю и я свои пять копеек)))
За основу берем пневматический пистолет на основе баллончика с СО2. Дульная энергия этого «оружия» редко превышает 3 Джоуля, чего естественно мало. Не знаю я, что там за умарексовский Макаров был который 3,5 сантиметра мяса пробил, но если это так, то явно какой-то непросто пистолет))) Кстати, если дульная энергия до 3 Джоулей, Шатен, то это предмет внешне сходный с оружием все-таки, другое дело что с этими 3 Джоулями оборонятся равносильно тому, что на месте стоить. Вывод надо этот пистолет усилить увеличить его дульную энергию. Чем это черевато. При покупке дают сертификат в котором будет указаны основные характеристики игрушки, этот сертификат можно показать если например вас остановили а вы с пневматикой на дачу пострелять едете, в остальных случаях эта бумажка ничего не значащая. То есть вы «прокачали» свой пистолет до невообразимых параметров, успешно применили его при самообороне, а дальше ваш пистолет пойдет проверяться и не дай бог будут превышен порог в 3 Джоуля, а тем более 7,5. Конечно, при условии, что не затупят люди и захотят ваше оружие проверить, но зачем рисковать?
Но ладно, будем надеяться на то, что затормозят и никто ваше «оружие» трогать не будет на предмет освидетельствования что игрушка есть игрушка, а не что-то большее. Давайте посмотрим что можно сделать с пистолетом который плюется пульками движимыми углекислотой. То что описал Шатен большого прироста мощности не принесет, равно как и подогрев баллончика с СО2 с целью увеличения давления, а причиной тому короткий ствол пистолета. Если интересно как это все считается, то не обязательно лезть в учебники физики, есть много программ, которые автоматизируют расчет пневматики, так вот со стволом в 10-15 сантиметров калибром 4,5 миллиметра в котором пуля двигается за счет СО2 максимум можно выжать 5-6 Джоулей и это в идеальных условиях с очень и очень низким КПД, когда 99% газа будет тратиться не на разгон пули, а просто будет выплевываться в воздух. То есть даже с золотыми руками никак нельзя будет получить полноценного оружия не удлиняя ствол, а значит и увеличивая габариты.
Но допустим даже такой апгрейд с максимальной эффективностью был проведен. Что мы имеем в результате? Имеет мелкокалиберное маломощное оружие, эффективность которого достаточна что бы пострелять в птичек и то небольших, но никак не в человека. Останавливающее действие такого оружия будет нулевое, остановить гарантировано противника можно будет только в том случае если задеть какой-либо жизненноважный орган. Адская боль будет обеспечена только при условии, что пуля застрянет, так что при каждом движении будет задевать нерв, в остальных же случаях будет вполне терпимые неприятные ощущения, и если болевой порог у человека высокий, то он вполне еще сможет навалять вам за такое баловство как пневматика, так что мало не покажется.
По поводу того что если стрелять по ногам, то нельзя убить человека. Три «ха-ха», человек далеко не танк, а организм нежный и слабенький убить его может даже вот такая вот маленькая пулька, летящая с более чем низкой скоростью, при условии если она попадет в артерию, при этом, несмотря на небольшую рану, времени на оказание первой помощи будет очень мало, всего несколько минут. Ну а что бывает, когда самооборона заканчивается летальным исходом нападающего, рассказывать я думаю не надо.
Пульки Блик, действительно веселая развлекуха, ну если вам 12-14 лет))) Если проводить аналогию их звука при попадании с выстрелом из огнестрельного оружия, то я бы, наверное, сравнил бы их с патронами, в которых полностью отсутствует пороховой заряд))) В общем, убеждать нападающего такими пулями что у вас в руках боевое оружие затея изначально провальная. Рассматривать такие варианты когда в полость пульки закладывается небольшой заряд чего-нибудь или капля масла не будем по умолчанию, эффект от этого небольшой, зато можно быстро угробить свою пневматику всего несколькими выстрелами такими боеприпасами.
Теперь касаемся вопроса заряженного пневматического пистолета. Как оправдываться за это сами придумайте, а вот расскажите мне как вы избавитель от такого явления как пропускание уже проколотого баллона с СО2 при ношении? Зарядили, носим, через пару дней давление стало нулевым, на вас напали, достали вы свою хлопушку, а она не стреляет. Не самая приятная ситуация, как мне кажется)))
Надеяться на то что вида пневматики кто-то испугается, приняв его за травматический или боевой пистолет тоже не следует, это конечно возможно, но вероятность такого события не самая большая, как бы пневматический пистолет не украшали и не придавали ему схожесть с боевым оружием все равно ничего от этого не изменится. Таким образом, не сложно сделать вывод, что пневматический пистолет для самообороны вещь абсолютно бесполезная и быстрее всего он будет «подарен» нападающему.
Но я бы пневматику со счетов списывать все равно не стал в деле самообороны. Травматические боеприпасы сейчас достаточно дороги что бы использовать их на всех этапах тренировок, потому пневматический пистолет с успехом может заменить травматику при тренировках по быстрому извлечению оружия и наведению его на цель, даже при стрельбе на начальном этапе от пневматического пистолета будет определенный толк. Сейчас даже есть пневматические пистолеты, с имитацией слабенькой отдачи, что особенно полезно. Другими словами можно существенно сэкономить денег, обучаясь стрельбе с помощью пневматики, ну а когда основные навыки будут уже получены и наработаны, останется их приспособить под травматическое оружие, расстреляв пару коробок патронов и привыкнув к нему. Я понимаю что стрельба из пневматики это не то что стрельба из травматического а тем более из боевого пистолета, даже с точки зрения простого обывателя так как нету «бабах», но как мне кажется эффективности от тренировок с пневматическим оружием будет больше так как вместо 50-100 травматических патронов за тренировку можно будет за те же деньги сделать 500-1000 выстрелов. Разница, по моему ощутимая.
Старый 28.11.2011, 04:28   #7 (permalink)
продвинутый телохранитель

Время в сети: 2 недели 1 день 21 часов 52 минуты 41 секунд
Среднее время в сети: 1 минута 19 секунд
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Шатен сторож
Цитата:
Сообщение от scrabler Посмотреть сообщение
Кстати, если дульная энергия до 3 Джоулей, Шатен, то это предмет внешне сходный с оружием все-таки
Кирилл, ты такие видел? Чтобы меньше 3 Дж?

Кстати в ногах есть артерии, перебив которые мы будем иметь покойника, если сразу помощь не оказать. И эти артерии в ногах очень легко порвать пневматикой, как и шариковой травматикой. Только с травматики эффективнее, по тем же ногам.

Последний раз редактировалось scrabler; 28.11.2011 в 04:33.
Шатен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 04:38   #8 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
Так эээ... большинство пистолетов пневматических с дульной энергией меньше 3 Джоулей, вот тот же МР-654К по паспорту не более 3 Джоулей. Ну про артерии я и говорил, там на минуты, даже на секунды счет будет идти.
Старый 28.11.2011, 07:30   #9 (permalink)
вахтер

Время в сети: 4 часов 13 минуты 39 секунд
Среднее время в сети: N/A
Crash сторож
Товарищи вы определитесь, сами же себе перечите, пишите, что пневматика для самообороны не подходит и тут же говорите, что ей можно убить, пробив артерию, смешно смотрятся такие рассуждения Да даже не попав в артерию, 5-10 пулек в мышечных тканях наверняка никому не понравятся и навряд ли с ними человек ходить сможет, не говоря уже о том, что бы напасть. Это же можно считать, что дробовой заряд по ногам, кто после такого будет думать о продолжении нападения? Обратно же даже если я и убью кого-то из пневматики, то никто мне не мешает просто свалить с места нападения и ищи меня потом свищи, по пулькам владельца не определишь. А совесть меня мучить не будет, так как тот кто нападал знал на что шел.
Да и вообще прочитав все выше написанное, я пришел к выводу, что вы в пневматическом оружии вообще не разбираетесь. Как баллончик будет пропускать, если я его вставлю, но не проколю? А вот когда уже непосредственно применять придется оружие тогда я и сделаю прокол. Про ап пневматики тоже самое, видно где-то что-то читали, да не поняли. Вы в курсе, что даже заводские удлинители стволов в виде глушителей специально, что бы увеличить мощность пневматического пистолета? Ну да дульная энергия измеряется однозначным числом, так ведь и пулька маленькая, она с этой малой энергией пройдет дальше, чем десятикратно превышающая по мощности травматика. Не слышали о пострадавших, от пневматического оружия? А вы знаете, что играют люди с посажеными баллонами, что бы не покалечить товарищей. Не сможете вы меня переубедить, что пневматический пистолет для самообороны непригоден, по крайней мере, от него не меньше будет пользы, чем от какого-нибудь макарыча, а стоит он раз в 10 дешевле. Приведите хотя бы какие-нибудь разумные аргументы, которые я не смогу опровергнуть и не перечьте себе.
Crash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 07:52   #10 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
Talking

Угу… ну значит мы дураки такие зря воздух сотрясали, вернее пальцы сбивали когда писали все предыдущее. Ладно по пунктам пойдем раз ты на тропу войны вышел)))
Пневматический пистолет питающийся от баллончика с СО2 не эффективен потому что:
1. Мощность оружия зависит от температуры баллона, если ты произведешь 10 выстрелов, то последний и тетрадный лист не пробьет не говоря уже о человеческом теле. Это происходит потому что с каждым выстрелом отдельная часть СО2 из жидкого состояния преобразуется в газообразное при этом поглощается температура, а как мы знаем при понижении температуры давление уменьшится.
2. Удлинитель ствола, как я уже писал ранее, даже если он заводской и сделан в виде глушителя очень сильно увеличит габариты оружия. Ну не будешь же ты его накручивать во время нападения на тебя любимого, черевато люлями такое промедление. Кроме того там кто-то говорил о внешней схожести с боевым оружием и это вроде как должно напугать нападающего. Вопрос ко всем, много кто видел пистолеты со штатными глушителями съемными?))) Ну кроме фильмов про киллеров))) И вопрос к тебе Crash, если у тебя такой брутальный вид как у взаправдашнего киношного киллера, то зачем тебе пневматика, тебя ж и так боятся все должны
3. Да действительно есть модели пневматических пистолетов в которых проколоть баллон можно потянув за рычаг или нажав на выступающий стержень под стволом, так где у полноценного пистолета находится направляющий стержень возвратной пружины. Только пистолетов таких ой как не много, да и надежность таких конструкций не самая высока, одно неверное движение и вы оте… отломаете рычаг так и не проколов баллончик
4. По поводу скрыться с места нападения. Ты думаешь, что раз к тебе никто не спешит на помощь то никто не видит что происходит? Наивный))) Свидетелей всегда найдется человека 2-3 реальных и еще 50 нереальных которые расскажут как что было и даже если в рассказ будет таким что напали на тебя, а ты отстрелялся и убежал, все равно достанется тебе по первое число, особенно если в результате твоей самообороны образовался труп.
5. По поводу трупов. Что бы попасть в артерию это нужно обладать очень большим везением, или в данной ситуации невезением, так как проблем будет очень много. И даже если ты выстрелишь 40 раз, это при условии что мы забыли о том, что баллончик охлаждается и с каждым выстрелом мощность падает, то можешь не попасть в артерию. А можешь в слепую выстрелить и попасть, но кто ж на случай полагаться будет?
Ну вот тебе 5 аргументов, попробуй опровергни, а вообще я тебе этот список до бесконечности рисовать могу, ты ж только попроси)))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра