ohrana.ru форум о безопасности

Забыли пароль?
Вернуться   ohrana.ru форум о безопасности > Самооборона > Травматическое оружие
Охрана.ру все о безопасности. Здесь Вы можете найти полезную информацию, прочитать новости об охране и безопасности. Вы также найдете информацию об оружии (огнестрельном, холодном и травматическом),аналитические материалы.

Ответ
Старый 08.12.2011, 21:50   #1 (permalink)
Чоповец

Время в сети: 4 дней 16 часов 34 минуты 28 секунд
Среднее время в сети: 23 секунд
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Антон35 сторож
Lightbulb Что нужно для получения разрешения на оружие самообороны?

Чтобы получить травматическое оружие необходимо:

1. Заполнить заявление установленного образца
2. Предъявить документ, удостоверяющий личность гражданина и его гражданство
3. Представить справку 046-1, содержащую заключение врача о том, что по медицинским показанием владение травматическим оружием допускается
4. Представить две фотографии 3х4
5. Представить справки из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства
6. Оплатить гос-пошлину и представить квитанцию об оплате.

Документы представляются в Лицензионно-Разрешительный отдел. Также необходимо приобрести сейф или металлический ящик для хранения оружия. Срок рассмотрения заявления 10 дней. В случае положительного заключения потребуется сдать экзамен (после минимальной подготовки и получения базовых знаний о безопасности при использовании оружия он не представляет трудностей). Затем можно приобретать оружие, которое в течение 14 дней необходимо зарегистрировать в том же Лицезнионно-Разрешительном отделе ОВД. Срок действия лицензии — 5 лет, и за 3 месяца до его завершения лицензию необходимо продлить, повторив все перечисленные выше шаги.

Экзамен на травматическое оружие сдают в приемных ОВД в Отделе Лицензионно-Разрешительной Работы (ОЛРР). Проходит стандартно – восемь опросных листов, по десять вопросов, на каждый — три варианта ответа. Тянешь билет, отвечаешь. Допускается только одна ошибка. Не сдал – получаешь специальный акт об отказе. Можно пересдать в любой другой день.

Для успешной сдачи экзамена на травматическое оружие необходимо знание следующих статей в законодательстве:

Федеральный Закон «Об оружии»: ввоз и вывоз оружия (ст.17), дарение и наследование (ст. 20), продажа (ст. 21), хранение (ст. 22), применение для защиты (ст. 24), аннулирование лицензий и разрешений (ст. 26), изъятие (ст. 27).

Уголовный кодекс РФ: необходимая оборона (ст. 37), причинение вреда при задержании, совершившего преступление (ст. 38), крайняя необходимость (ст. 39), незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка (ст. 222), незаконное изготовление (ст. 223), небрежное хранение оружия, повлекшее тяжкие последствия (ст. 224).

Кодекс об Административных правонарушениях (КоАП РФ): штрафные санкции за нарушения положений в законе «Об Оружии».

Правила безопасного эксплуатации травматического оружия:

Патроны – хранить в герметичной упаковке, заклеенной по периметру скотчем, беречь от падений и ударов, не носить в карманах одежды. Вскрыв упаковку, убедитесь, что нет отравляющих веществ. Протирать патроны следует ватой, смоченной в спиртовом растворе. После контакта с патронами нельзя касаться руками лица и глаз.

Оружие – держится при выстреле на вытянутой руке, после нужно отойти несколько шагов назад. После стрельбы протирается ватой, смоченной в спиртовом растворе, и прячется в пакет. Запрещено: стрелять внутри замкнутого пространства, при встречном ветре, применять ближе 1 метра от объекта поражения до дульного среза.

Оказание первой медицинской помощи – вызвать скорую, полицию, выйти из заражённой зоны, водой промыть глаза, прополоскать рот, омыть кожные покровы. Вызвать рвоту, если вещество попало в желудок.

Главная задача экзамена — чтобы люди уяснили правила безопасности хранения, ношения и использования оружия, и запомнили меры наказания за нарушения законодательства об оружии.

Надеюсь эта статья вам поможет собрать все нужные документы и сдать экзамены ОЛРР

Последний раз редактировалось scrabler; 09.12.2011 в 01:53.
Антон35 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
scrabler (09.12.2011)
Старый 09.12.2011, 01:50   #2 (permalink)
Super Moderator

Время в сети: 2 недели 6 дней 5 часов 45 минуты 18 секунд
Среднее время в сети: 11 минуты 15 секунд
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
scrabler сторож
Thumbs up

Отлично подготовили материал. Чуть-чуть поколдую над оформлением, с вашего разрешения. Думаю многим будет полезно почитать, от меня лично вам огромное спасибо!
Старый 09.12.2011, 22:18   #3 (permalink)
Чоповец

Антон35 сторож
Разумеется можно и конечно же пожалуйста
Старый 11.12.2011, 13:36   #4 (permalink)
Чоповец

Антон35 сторож
Еще можно добавить, то что, по новому закону 2 единицы оружия самообороны, а не 5
И еще не известно как будет продоваться как газовое или как ООП
Старый 07.08.2012, 18:24   #5 (permalink)
вахтер

Время в сети: 7 часов 26 минуты 9 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
72tum сторож
Люди подскажите пожалуйста!
Решил получить разрешение на боевое оружие ограниченного поражения!
Читал тему!
И возник вопрос!!!
Я решил получить разрешение на ношение травматики, и хотел завтра пройти мед осмотр и послезавтра пройти обучение платное.
Но у вас в теме последовательность такова,что обучение проходить нужно после мед осмотра и предъявление всех документов в разрешительную систему и после того как их одобрят в течении десяти дней.
А разве мои документы могут принять если я прошел обучение?
Ведь там дают диплом о прохождение обучения по использованию травматического оружия?
За ранее благодарю.

Вот последовательность документов ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ.
1) Ксерокопия паспорта.
2)Экзаменационный лист с прохождением экзамена на возможность владением оружия самообороны.
3)Фотографии 3х4.
4)Квитанция гос пошлины.
5)Справка мед комиссии 046-1 с психом и нарком.

Ну вот и весь перечень, который весел у нас в местной разрешительной системе.
Дак всё таки как проходить обучение до или после?
72tum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2012, 00:23   #6 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
Обучение после медкомиссии.
Старый 09.08.2012, 18:01   #7 (permalink)
вахтер

Время в сети: 7 часов 26 минуты 9 секунд
Среднее время в сети: 1 секунд
72tum сторож
У меня вопрос ваще срочный!!!!
А то мне никто не дал правильного ответа на него тз ментов.
Я хочу получить лицензию на травматический пистолет.
Сегодня был в разрешительной системе и там мне дали заявление.
Прочитал я его после того как уехал от туда.
И там есть строчку.
С установкой сигнализации__________(место для подписи) согласен.
То есть получается ставить обязательно необходимо домой сигнализацию??????
Или не обязательно??? и тогда в каких случаях???
У меня первый этаж на окнах решетки, дверь входная металлическая, сейф есть.
Очень нужен ответ, а то одни говорят одно а другие другое.
У меня просто в субботу будет обучение и если надо сигнализацию, то я на него не пойду так как установка будет стоить дорого и обучение стоит 5 000руб.\
Подскажите пожалуйста!!!

Первый этаж и решетки на окнах это там где я прописан.
А там где проживаю по факту есть сигналка,сейф и этаж 7.
Может если всё таки сигналка обязательна, то можно как то мне оформить на то место где я проживаю ,а не на то где я прописан?
72tum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 12:35   #8 (permalink)
Super Moderator

scrabler сторож
Вопрос хранения оружия в действующем законодательстве освещен достаточно ясно. Соблюдение указанных в нем требований обеспечит сохранность оружия и оградит Вас от излишнего внимания со стороны правоохранительных органов.

Правила хранения оружия:

Хранение охотничьего оружия, оружия самообороны и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
Запрещается хранение и использование найденного или переданного огнестрельного оружия, собственниками которого Вы не являетесь. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.
Условия хранения оружия:

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.(Специальных требований к замку не предъявляется. Он может быть врезным, накладным или навесным.)
Оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель, а патроны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источников тепла и нагревательных приборов.
Запрещается хранить оружие и патроны в одном помещении с горючими, легковоспламеняющимися и химически агрессивными материалами.
Место жительства – жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница–приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом–интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

О хранении оружия в местах временного пребывания сказано весьма завуалировано:

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
В принципе это может означать, что при возникновении нештатной ситуации связанной с оружием, Вы можете оказаться "крайним", т.к. не смогли обеспечить этих самых "...условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц".

Место пребывания – гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, – в которых он проживает временно.

В заключение хочу напомнить, что:
– за нарушение условий хранения наступает административная ответственность по ч.2 ст.20.8 КОАП РФ.
– за небрежное хранение оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность по ст.224 УК РФ.

Cт. 22 ФЗ "Об оружии". Пункты 54 и 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ.

Другими словами оружие должно храниться не там где вы прописаны, а там где проживаете. Сигнализация же является рекомендацией, а не требованием, хотя на самом деле ее установку именно требуют по всем понятным причинам

Последний раз редактировалось scrabler; 15.08.2012 в 12:38.
scrabler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 13:24   #9 (permalink)
вахтер

Время в сети: 1 час 37 минуты 50 секунд
Среднее время в сети: 2 секунд
ИВАН сторож
всем доброго времени суток!скажите пожалуйста как проходит и нужно ли перед экзаменами учиться перед сдачей экзамена на травматическое оружие?мне сказали,что нужно пройти 3-х месячные,так ли это?заранее всем спасибо)
ИВАН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 12:33   #10 (permalink)
вахтер

Время в сети: 52 минуты 57 секунд
Среднее время в сети: N/A
Max0909 сторож
Разрешение на травмат не так то и сложно получить сейчас. http://fsell.biz/showthread.php?t=5619
Max0909 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра